Вышла операционная система Аврора 4.0

Российская компания Open Mobile Platform анонсировала четвертую версию отечественной мобильной операционной системы Аврора. Нововведения в Аврора 4.0 затронули все аспекты инфраструктуры мобильной ОС, включая безопасность, встроенные приложения, инструменты администрирования и разработки приложений.

Главным нововведением в Аврора 4.0 стало улучшение безопасности. Против различных видов атак в ОС внедрён механизм изоляции данных приложений друг от друга, а также предоставление гранулярного доступа к ресурсам мобильного устройства (микрофону, камеру, сети, средствам геолокации и т.д.). Контроль целостности программной среды теперь осуществляется не только при загрузке системы, но и динамически – в процессе использования устройства. Также производитель добавил доверенное хранилище сертификатов, а все устанавливаемые файлы и пакеты подписываются ключами разработчика и эксплуатирующей организации.

Все пользовательские данные в Аврора 4.0 шифруются. Также стоит отметить поддержку многопользовательского режима работы на одном устройстве. Теперь, помимо учетной записи администратора, есть возможность подключить до шести дополнительных учетных записей со своими настройками рабочего окружения.

Ещё одно нововведение – новый системный шрифт, новые элементы интерфейса, включая кнопки с иконками и вкладки. Обновились средства персонализации интерфейса «Атмосферы». Теперь при выборе новой атмосферы меняются и все интерфейсные элементы. Например, при выборе «осенней» атмосферы, весь интерфейс окрашивается в багряные оттенки.

Также переработаны уведомления. Теперь это полноценный инструмент реагирования на события и сообщения от приложений, которые могут содержать текст, иконки и кнопки быстрого реагирования – ответа на письмо, например. Улучшена и экранная клавиатура, которая теперь включает обновлённые кнопки. Кроме того, можно регулировать положение клавиатуры на экране, изменён способ смены языка ввода, появился «умный» ввод, автокоррекция слов и автоматическое пополнение словаря.

Встроенный браузер использует веб-движок Gecko 60, благодаря чему улучшилось отображение веб-страниц. Появилась поддержка WebView, что позволяющая разработчикам встраивать веб-контент внутрь нативного приложения. Обновился комплект встроенных приложений. «Аврора Центр», платформа управления мобильными устройствами с ОС «Аврора» 4.0, обновлена до версии 3.0. Теперь из единой консоли администраторы корпоративной сети могут управлять устройствами как на «Авроре», так и на Android. Важные нововведения для администраторов крупного парка устройств включают средства быстрой активации под конкретный проект при первом старте устройства.

Новая версия ОС уже подана на инспекционный контроль через ФСТЭК и ФСБ, сертификаты соответствия от которых ожидаются в следующем году. После этого операционная система будет одобрена для использования в государственных системах, в том числе на объектах повышенной безопасности.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама