Волонтерский проект сотрудника Росатома стал победителем Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Волонтерский проект «Пульсация» Дмитрия Баженова, сотрудника АО «ГСПИ» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), занял первое место в номинации «Здоровье нации» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Итоги были подведены 5 декабря, в Международный день волонтера, на площадке Форума гражданского участия в Москве, в выставочном зале «Манеж».

Проект «Пульсация» направлен на популяризацию донорства крови и ее компонентов среди работников предприятий атомной отрасли. Инициатором акции стал Дмитрий Баженов, от нехватки донорской крови скончался его близкий друг. Трагедия подтолкнула Дмитрия к созданию собственного проекта, в котором каждый человек мог бы спасти жизнь другого, отдав свою кровь. Проект с каждым годом объединяет все больше активных доноров, развивает и повышает информированность работников атомной отрасли.

География проекта предполагает вовлеченность атомных городов от Москвы до Певека.
Также в финал Премии в номинации «Зеленая Страна» прошел проект «Дубовая роща» волонтера-атомщика Андрея Аверкина из ПАО «ППГХО», а в полуфинал в номинации «Помощь людям» – проект «Голос добра» команды добровольцев АО «АтомЭнергоСбыт».
Росатом выступил генеральным партнером форума, а делегатами от госкорпорации стали более 70 волонтеров атомных предприятий.

На стенде Росатома для гостей работала зона полезных активностей. Все желающие могли отправить письмо с новогодним поздравлением подопечным фонда «Старость в радость», послушать лекции об экологически ответственном потреблении, принять участие в викторине с экопризами, сфотографироваться и поснимать «тиктоки» с артистами проекта «Nuclear Kids», а также с первым арктическим волонтером и экоактивистом – Михой Атомовым. Особенно гостям стенда запомнился велосипед-блендер, на котором можно было приготовить для себя полезный смузи.

В деловой программе Форума приняли участие Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», и Татьяна Терентьева, заместитель гендиректора по персоналу Госкорпорации «Росатом» и председатель Совета по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству при ТПП РФ.

Татьяна Терентьева представила Росатом в пленарной дискуссии «Социальное партнерство в условиях пандемии». Участниками встречи также стали Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ, Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития, и Франческо Рокка, Президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Также Татьяна Анатольевна приняла участие в заседании Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, где в число спикеров вошли Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, и Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ.

4 декабря состоялась торжественная церемония подписания соглашения между руководителем Всероссийской общественной организацией «Волонтеры культуры» и АНО «Территория культуры Росатома». Документ предусматривает совместную работу над открытием центров «Волонтеры культуры» в атомных городах, выпуском методических материалов, разработку и реализацию специальных проектов.

В рамках финального дня Форума Алексей Лихачев провел встречу с лидерами волонтерского движения отрасли, на которой добровольцы-атомщики представили ему широкий пул социальных проектов по экопросвещению, обучению, социализации людей «серебряного возраста», помощи детям и другим. Алексей Лихачев дал волонтерам советы по развитию их проектов и масштабированию лучших практик на всю отрасль, а также поблагодарил за ежедневный труд.

«Работа, которую вы делаете для людей, это тяжелый труд, но вы совершаете ее по зову сердца. Добровольчество, на мой взгляд, одно из самых великих достижений человечества. Хоть мы и привыкли немного повседневно относиться к слову «волонтер», но ни одна массовая социальная акция или крупное мероприятие сегодня не проходит без участия добровольцев. Как говорил Владимир Маяковский : «Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают, как платье». И я очень хочу, чтобы слово «доброволец» не ветшало, не затиралось от его частого употребления, потому что в нем есть глубокий смысл, заложенный еще теми людьми, которые добровольно отдали свои жизни за нашу с вами мирную жизнь в годы великих войн. И такие многовековые традиции важно в этом слове оберегать. Я очень горжусь всеми вами и от души поздравляю вас с вашим праздником!» – сказал он.

Также генеральный директор Росатома принял участие в официальной церемонии награждения победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, где вручил призы победителям в номинации «Зеленая страна» и принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

В 2018 году на уровне Госкорпорации «Росатом» было принято официальное решение о запуске программы корпоративного волонтерства и формировании единой системы планирования и реализации добровольческих инициатив. Добровольческие проекты сгруппированы в 5 основных направлений волонтерской деятельности: сохранение окружающей среды, поддержка социально незащищенных слоев населения и ветеранов, поддержка здорового образа жизни, социальная адаптация и наставничество, интеллектуальное волонтерство (использование профессиональных навыков сотрудников в регионах присутствия). За 2020 год в компании было реализовано порядка 300 волонтерских акций. Общее количество волонтеров Росатома насчитывает более 5000 человек. Росатом принимает активное участие в жизни волонтерского сообщества Российской Федерации. Так, Госкорпорации «Росатом» возглавила Совет по Устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Торгово-промышленной палаты российской федерации, а также вошла в координационный совет по развитию добровольчества, совет по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты российской федерации, а также экспертный совет по устойчивому развитию Министерства экономического развития Российской Федерации.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама