Водоемы Подмосковья признали опасными из-за тонкого льда

В субботу, 4 декабря, в рамках профилактической акции «Тонкий лед», стартовавшей 1 декабря 2021 года, работники противопожарно-спасательной службы Московской области провели патрулирование прибрежных зон водоемов региона.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что спасатели проверили водные объекты на образование ледяного покрова, измерили его толщину и напомнили жителям Подмосковья о правилах поведения на водоемах в зимний период.

«Каждый год люди проваливаются под лед и, к сожалению, спасти удается не всех.  Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые находятся у замерзших водоемов без присмотра взрослых и рыбаки», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что большинство несчастных случаев на водных объектах зимой происходит из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности, о которых ежедневно напоминают спасатели.

«В ходе профилактического рейда работники противопожарно-спасательной службы провели разъяснительные беседы с местными жителями, напомнили им о запрете выхода на неокрепшую ледовую поверхность водоемов и о признаках непрочного льда. Особое внимание спасатели уделили родителям, гуляющим у водоемов с детьми. Работники дежурной смены рекомендовали не оставлять малышей без присмотра, и по возможности не приближаться к водоемам», – рассказал Анатолий Плевако.

Специалист отметил, что согласно данным мониторинга на 4 декабря, водоемы региона начали покрываться ледовым панцирем, но некоторые по-прежнему свободны ото льда.
«Работники дежурных смен обследовали 49 водных объектов, толщина ледовой поверхности большинства из них варьируется от нуля до четырех сантиметров.

Спасатели не рекомендуют посещать водоемы до наступления устойчивых морозов, пока лед не достигнет толщины более семи сантиметров. На сегодняшний день все водоемы региона представляют опасность для посещения», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама