Водоемы Московской области под контролем спасательных служб

В воскресенье, 5 декабря, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на акватории Подмосковья.

Начальник госучреждения Геннадий Пестов рассказал, что специалисты обследовали 45 водоемов, измерили толщину ледового покрытия тех из них, на которых уже появился лед, а также провели разъяснительные беседы с любителями активного отдыха и рыбаками.

«В патрулировании было задействовано 159 человек и 53 единицы техники. В ходе рейда спасатели раздали гражданам листовки с правилами поведения на водоемах в зимний период, рассказали о запрете выхода на неокрепшую ледяную поверхность водных объектов и способах самоспасения в случае провала под лед», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов уточнил, что по состоянию на 5 декабря, толщина льда водоемов региона варьируется от нуля до семи сантиметров.

«Все обследованные водные объекты Подмосковья вызывают опасность для посещения. Лед на водоемах промерзает неравномерно: наиболее непрочные участки находятся в местах быстрого течения, бьющих ключей, сточных вод, а также в районах произрастания водной растительности. Припорошенная снегом ледовая поверхность также представляет серьезную опасность, так как под снежным покровом невозможно оценить состояние льда. Выходить на неокрепшую ледяную кромку еще очень рано, любая такая прогулка смертельно опасна», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама