Уникальное творчество ветерана труда

Знакомство с Надеждой Николаевной Ефимовой произошло в стенах Высоковской городской библиотеки. Она всегда приходит на встречи с учащимся различных школ и рассказывает им о трудном и пережитом времени Великой Отечественной войны.

Относя себя к «Детям войны» можно смело сказать, что она и полноценный труженик тыла. Ведь когда началась Великая Отечественная война маленькой Наденьке, как и многим её одноклассникам, исполнилось 11 лет. Их отцы и братья ушли на фронт, и на хрупкие детские плечи легли тяготы жизни: работы в поле, на ферме, домашнее хозяйство. Не смотря на военное время, учёба в школах продолжалась. Дети помогали фронту всем, чем могли. Утром – школа, после обеда – работа. Было трудно, голодно, но они понимали, что нужно помогать взрослым.

Свой рассказ-воспоминание Надежда Николаевна и по сей день переживает с тяжелыми чувствами. Все обострено настолько, что рассказ выглядит так реально, будто мы все оказываемся в том 1941 году, мороз на улице 40 градусов, из еды промерзший картофель и хлеб не похожий на еду. Немецкая оккупация и пленные советские солдаты, которых вермахтовые солдаты с собаками собрали в Народном доме. Потом на чердаке этого дома был большой пожар и все военнопленные погибли.

Чтобы не вспоминать тяжелые военные годы, а также отсутствие детства Надежда Николаевна увлеклась уникальным творчеством, вязание картин ленточкой. Описать технологию этого художественного промысла лично мне сложно, но увидеть её картины было огромной радостью. Это яркие и кажущиеся живыми цветы и пейзажи. Кажется что цветы живые и их цвет и аромат лета буквально льется с этих шедевров.

Картины Надежды Ефимовой выставлялись на различных выставках, а также она их дарит своим друзьям и знакомым и они украшают стены в их квартирах.

Работы Надежды Николаевны

Василий Кузьмин и Елена Таужнянская, фото Василия Кузьмина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама