Суровая осень 1941

Клинская детская библиотека №2 присоединилась к патриотической акции «Суровая осень 1941», организованной Детским центром Московской областной губернской библиотеки к 80-летию со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой, в рамках которой в библиотеке прошёл цикл просветительских мероприятий для детей школьного возраста.

1 декабря в читальном зале открылась книжно-иллюстративная выставка «Защитим родную Москву», знакомящая читателей с основными этапами наступательных действий советской армии в битве за Москву. Здесь также представлена литература об истории Клина и других городов Московской области в годы Великой Отечественной войны. Наши посетители с интересом изучили буклеты, рассказывающие о памятниках героям войны, увидели и потрогали военную каску того времени.

2 декабря для учащихся лицея № 10 был подготовлен урок мужества «Ни шагу назад!», где говорилось о трагических и героических событиях осени и зимы 1941 года, об оккупации и разорении подмосковных сёл и городов солдатами немецко-фашистской армии. Дети посмотрели документальные кадры времён Великой Отечественной войны, а также презентацию, рассказывающую о ходе боев за Москву, услышали рассказ о захвате и освобождении Клина и других городов Московской области.

В День Неизвестного Солдата, 3 декабря, учащиеся 4 «З» класса лицея № 10 узнали об истории создания памятника – могилы Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены в Москве, ответили на вопросы интерактивной викторины «Подмосковные памятники Великой Отечественной войны» (о мемориальном комплексе, возведённом в честь 28 героев-панфиловцев, под Волоколамском, ансамбле «Противотанковые ежи», о монументе, посвящённом подольским курсантам и пр.), ознакомились с документальными кадрами торжественной процессии, доставившей прах Неизвестного солдата в Москву, и зажгли свечи в память о погибших воинах.

Общее число посетителей мероприятий составило 96 человек, включая детей из социального центра «Согласие». Клинская детская библиотека № 2 отмечена сертификатом Московской областной губернской библиотеки за участие в акции.

Источник: Клинская детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама