Спасатели Мособлпожспаса убеждены, что выходить на лед водоемов региона еще рано

В воскресенье, 12 декабря, работники региональных пожарно-спасательных формирований провели профилактические рейды на водоемах Московской области.
Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что понижение температуры воздуха ускорило процесс ледообразования, а это значит, что водные объекты Подмосковья начали массово посещать любители рыбалки и активного отдыха.

«В 2021 году ледостав наступил позже, чем обычно, поэтому у заядлых рыбаков уже не хватает терпения дождаться, пока лед окрепнет достаточно хорошо для того, чтобы можно было заняться любимым хобби без риска для жизни. Однако нужно учитывать, что погодные условия, которые сопровождали начало становления льда в первой декаде декабря, не могут не сказаться на его прочности», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов уточнил, что колебания температуры воздуха в начале зимы повлияли на структуру ледового покрытия.

«Первый лед, который появился на водоемах в конце ноября, ослабили туманы и дожди. Мороз, прихвативший эту подтаявшую субстанцию, сделал ледовое покрытие хрупким, так как внутри льда образовались пустоты, местами заполненные снежной кашей. Не нужно забывать, что замерзание водоемов происходит неодинаково. На мелководье лед обычно толще, промерзание начинается у берега, а середина водоема замерзает гораздо позже», – рассказал начальник противопожарно-спасательной службы.

Специалист добавил, что в ходе рейда спасатели сделали замеры толщины льда водоемов. Величина ледового покрытия варьируется от нуля до двенадцати сантиметров.

«Все водоемы замерзают по-разному. На небольших прудах и озерах лед появляется раньше, поэтому промерзает быстрее. На реках процессу ледообразования мешает течение, и лед встает гораздо позже. Спасатели убеждены, что о безопасности льда говорить очень рано. Важно понимать, что даже на тех водоемах, где замеры показали заветные 10 сантиметров, лед не имеет такую толщину по всей площади. Чуть ближе к середине, лед заметно тоньше и вес человека не выдержит. Работники противопожарно-спасательной службы рассказали о своих наблюдениях рыбакам, напомнили им о способах самоспасения и порекомендовали не рисковать собственной жизнью ради вероятного улова», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама