Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» выявили 42 опасных горки

Катание с горок — прекрасное времяпровождение для беззаботной детворы. Однако эта нехитрая забава не так уж и безопасна, если ледяные спуски находятся в необорудованных для этого местах. Спасатели Московской областной противопожрано-спасательной службы проводят мониторинг несанкционированных горок, чтобы предупредить несчастные случаи на них.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, работа спасателей направлена на максимальное выявление опасных мест для катания.

«Только в течение трех дней, обследуя территорию в районе своего выезда, спасатели обнаружили 42 опасных горки. На некоторых из них существуют препятствия в виде деревьев, железобетонных опор освещения, металлических ограждений, зацепившись за которые можно получить травму. Некоторые спуски выходят на лёд водоемов, который сейчас тоже не везде безопасен. Некоторые места вообще не подходят для детских забав. К примеру, на Олимпийском проспекте в городском округе Мытищи горка находится вблизи оживленного шоссе, а в микрорайоне Юбилейный — вблизи железнодорожных путей», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения добавил, что вся имеющаяся у спасателей информация передается в компетентные службы для принятия соответствующих мер.

«Спасатели дают рекомендации, как максимально обезопасить данные места. Где-то для предотвращения травмирования при катании предлагается установить сеткоулавливатели, где-то — ограждения. Где-то ограничиться предупреждающими табличками. Те ледяные спуски, которые несут прямую опасность для жизни, требуется засыпать песком. Дальнейший мониторинг выявленных спасателями опасных мест продолжается силами администраций городских округов и жилищно-коммунальных хозяйств, обслуживающих данную территорию», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама