Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» проверили прочность льда на водоемах региона

В пятницу, 10 декабря, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы проверили прочность ледяного покрова на водоемах Подмосковья. Были выявлены места с опасной толщиной льда.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что спасатели регулярно проверяют толщину льда на водоемах региона.

«В связи с тем, что минусовая температура в Московской области держится около недели, лед еще не успел набрать достаточную прочность, чтобы выдержать вес человека. Сейчас большинство прудов, озер, рек и водохранилищ покрыты тонким слоем льда, толщиной от двух до пяти сантиметров. Причем главная опасность заключается в том, что с виду такой тонкий лед ничем не отличается от безопасного», — сообщил Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника госучреждения добавил, что безопасным можно считать лед, толщина которого превышает семь сантиметров.

«В большинстве случаев человек может безопасно находиться на льду, толщина которого превышает семь сантиметров. Сейчас таких водоемов не много, причем в основном это небольшие пруды и озера, расположенные в отдалении от крупных городов. Поэтому не пытайтесь пересечь реки по льду, не выходите на лед прудов и озер. Берегите свою жизнь», — заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама