Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» назвали водоемы с опасной толщиной льда

В четверг, 16 декабря, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование акваторий региона.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако сообщил, что в ходе профилактических мероприятий спасатели измерили толщину ледяного покрова водных объектов и провели разъяснительные беседы с любителями зимней рыбалки.

«Согласно данным мониторинга, толщина льда в Подмосковных водоемах варьируется от нуля до двадцати сантиметров. При этом остается очень много мест, где лед только начал формироваться. На реке Клязьме в Богородском городском округе лед имеет толщину 3 сантиметра, на Яузе в Мытищах – всего 2 сантиметра. Аналогичная ситуация в Павловском Посаде на реке Вохонке – здесь ледовый покров составил 2 сантиметра, река Пахра в Подольске покрылась льдом, толщиной 3 сантиметра. Река Большие Вяземы в Одинцово имеет 5-сантиметровое ледовое покрытие, а ледяная кромка на реке Гнилуше в Домодедово всего 1 сантиметр. Река Сестра в Талдомском городском округе промерзла на 2 сантиметра. Опасность также представляют участки Волги, Нары и Москвы-реки, где толщина льда находится в пределах от нуля до десяти сантиметров», – сообщил заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что несмотря на ежедневные предупреждения об опасности выхода на лед, на многих водоемах спасатели встретили заядлых рыболовов.

«Большинство рыбаков прекрасно осознают опасность, знают все меры предосторожности, но при этом все равно идут на этот неоправданный риск. Спасатели провели с любителями подледного лова разъяснительную работу, напомнили о методах спасения и самоспасения при провале под лед, а также о способах оказания первой помощи при сильном переохлаждении», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама