Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили рыбакам о правилах безопасности при нахождении на льду

В пятницу, 24 декабря, в целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на 52 водоемах Московской области.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что работники противопожарно-спасательной службы измерили толщину льда водоемов региона, а также рассказали рыболовам о методах самоспасения и способах оказания помощи провалившемуся в ледяную полынью.

«Большинство рек и озер Подмосковья уже сковал лед. Его толщина везде разная и зависит от нескольких факторов. На озерах и небольших прудах лед крепче, а на реках ледовое покрытие нарастает гораздо медленнее из-за течения. Под снежным покровом лед нарастает дольше, поэтому желательно остерегаться тех мест, где лед припорошен снегом, к тому же на таких участках можно не заметить трещину или полынью. Очень тонкий лед в местах с быстрым течением, там, где есть родники или ручьи, впадающие в водоем. И особенно опасны места сброса в водоемы промышленных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного реагентами», – рассказал начальник региональной противопожарно-спасательной службы.

Геннадий Пестов отметил, что в ходе рейдов спасатели напомнили рыбакам элементарные меры безопасности, которые нужно соблюдать при выходе на лед водоема.

«Спасатели рассказали рыболовам о важных правилах, которыми часто пренебрегают заядлые любители подледного лова. Работники дежурных смен указали рыбакам места водоемов с непрочным льдом, порекомендовали не бурить лунки рядом друг с другом и соблюдать дистанцию с единомышленниками не менее пяти-шести метров. Кроме этого, спасатели напомнили рыбакам о подручных средствах спасения. Как оказалось, веревка, жилет или самоспасалка в виде двух штырей, связанных между собой шнуром, есть у единиц. Большинство рыбаков самонадеянно полагаются на свою интуицию, что часто приводит к печальным последствиям», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама