SpaceX планируют добывать ракетное топливо из атмосферы

Компания Илона Маска объявила о том что приступила к реализации программы по выводу из атмосферы нашей планеты двуокиси углерода. В планах компании переработать добытую углекислоту в ракетное топливо.

«Марсу тоже пригодится», — написал он на своей странице в Twitter. Выразив мнение, что данный проект также будет актуален при полетах на Марс.

Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН, сообщила, что концентрация парниковых газов (в том числе углекислоты) в земной атмосфере достигла в 2020 году рекордных уровней, несмотря на снижение экономической активности, вызванное пандемией коронавируса. Организация отметила тенденцию к продолжению насыщения атмосферы газами и в 2021 году. Генсек ВМО Петтери Таалас тогда напомнил, что «двуокись углерода остается в атмосфере веками, а в океане — еще дольше».

В сентябре 2017 года на Международном конгрессе по астронавтике в Аделаиде (Австралия) SpaceX представила проект под условным названием BFR (Big Falcon Rocket), предусматривающий создание многоразовой ракетно-космической системы, совмещающей в себе сверхтяжелую ракету-носитель (не менее 100 тонн) и космический корабль. В ноябре 2018 года Илон Маск сообщил, что система BFR получила название Starship. Компания планирует использовать Starship в межпланетных миссиях, в том числе для полетов на Луну и Марс, этот космический корабль многоразового использования рассчитан на 100 человек. Как заявлял Маск в ноябре, тестовый орбитальный полет прототипа космического корабля может состояться уже в январе 2022 года.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама