Система Nissan e-4ORCE. Космические технологии

Компания Nissan представила прототип лунохода, разработанного совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Необычное транспортное средство, совсем не похожее на советского предшественника, представили на мероприятии Nissan Futures в Йокогаме.

Собственно сам луноход разработали специалисты инновационного центра JAXA по исследованию космоса занимается разработкой луноходов. Nissan подключился к работе в январе 2020 года. Задача автокомпании — обеспечить необходимую управляемость машины.

Перед разработчиками поставили задачу: луноход должен уметь перемещаться по порошкообразной, скалистой и неровной поверхности Луны, а также быть энергоэффективным.

Nissan применил в прототипе технологию управления двигателем, разработанную в ходе производства серийных электромобилей (в частности, Leaf), а также технологию управления полным приводом e-4ORCE, используемую в новом электрическом кроссовере Ariya. Именно e-4ORCE призвана повысить ходовые качества лунохода на труднопроходимой местности. Данная технология дает возможность точно управлять всеми четырьмя колесами независимо друг от друга.

Однако условия езды по земным дорогам могут разительно отличаться от тех, с которыми столкнется луноход на поверхности Луны. Чтобы улучшить ездовые характеристики на песчаной поверхности и в других суровых условиях, компания Nissan разработала систему контроля тягового усилия при движении, которая минимизирует пробуксовку колес в зависимости от состояния поверхности.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама