Реконструкция контрнаступления под Москвой

На пустыре за Ледовым дворцом прошла традиционная реконструкция боя за Клин в Великой Отечественной войны. Мероприятие было посвящено 80-й годовщине Битвы под Москвой, в которой гитлеровцы потерпели поражение.

Реконструкция боя привлекла огромную массу клинчан. Помогли клинским организаторам многие организации из разных районов Москвы, Подмосковья, Тверской, Орловской и Калужской областей. Около ста участников, экипированных в зимнюю форму Красной Армии и вермахта, несколько боевых машин, артиллерийские орудия.

В качестве фортификационных элементов использовались копии пулеметного колпака и рогаток из металлических уголков с колючей проволокой. Ведь на самом деле интересно и важно видеть и знать, каким оружием воевали, как были одеты, экипированы солдаты и той, и другой стороны.

Хотя по данным в то время был мороз — 40 и много снега, такие условия, в которых воевать очень тяжело. А в наше время получилась почти маломорозная зима. Зрители могли убедиться, только в том, как шел бой. Стреляли винтовки, автоматы и пулеметы, палили пушки, разрывались снаряды.

Был разыгран классический эпизод боя под Москвой – захват гитлеровцами красноармейского медсанбата. Был выслан в разведку вермахтовый егерский взвод и в поддержку ему выступили десант на бортовом автомобиле. Захват госпиталя был проведен с молниеносной быстротой и потом гитлеровцы расслабились. В этот момент началась атака советской конртразведки и солдаты вермахта отступили.

Потеряв в бою свой опорный пункт, атака на фашистов сопровождалась ружейно-пулеметной пальбой, залпами пушек, грохотом взрывпакетов, ревом моторов, лязгом металла и криками «Ура!» Кульминацией стала рукопашная схватка.

Закончилось сражение, наши победили. Было общение и фотографирование с немцами, конечно удивление сохранности амуниции и вооружения.

Особенно активны в общении были дети, пребывавшие в состоянии искреннего восхищения и восторга. Ребятишки собирали стреляные гильзы и просили подержать оружие. А все желающие могли ознакомиться с копиями оружия и техники, пообщаться с реконструкторами и сделать фотографии на память.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

В завершении было чаепитие и горячая каша, а технику аккуратно свернули, погрузили на грузовики.

Василий Кузьмин фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама