Простые правила оформления электронной доверенности

Подарки закуплены, доставка оформлена, наступило время распланировать новогодние каникулы и подумать о том, кто получит отправление, пока вы в отъезде. Для того, чтобы ваш родственник, друг или коллега смог забрать посылку или письмо вместо вас, Почта России предлагает оформить электронную доверенность.

Сервис электронных доверенностей доступен на сайте и в мобильном приложении Почты России. Клиентам больше не нужно оформлять бумажные документы, чтобы получить посылку за другого человека. Оформление электронной доверенности бесплатно и занимает несколько минут. Сервис особенно актуален для людей, уехавших в отпуск, студентов, сдающих сессию в другом городе, или тех, кто не может прийти по состоянию здоровья.

Для того, чтобы оформить виртуальный документ, достаточно знать мобильный номер телефона доверенного лица, а ему в свою очередь необходимо иметь оформленную простую электронную подпись (ПЭП) и поставить галочку о согласии с условиями сервиса в Личном кабинете.

Далее необходимо авторизоваться в личном кабинете на портале, указать мобильный номер телефона доверенного лица и выбрать срок действия электронной доверенности. Далее ввести полученный код из SMS, в свою очередь, доверенное лицо получит SMS-сообщение о том, что на него оформлена электронная доверенность и ему доступно получение посылок и писем в течение всего срока ее действия.

Доверенность можно оформить на месяц, три или на целый год. Сервис удобен и тем, что доверить забирать свою почту можно нескольким людям. Если клиент передумает, то отмена доверенности происходит в два клика. При оформлении подобного документа личные данные пользователей будут надежно защищены.

Получение посылок или писем в отделениях Почты доступно по коду из SMS, присланному на номер мобильного телефона доверенного лица, указанного в электронной доверенности, или по его паспорту.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1500 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама