Президент поддержал запрет на вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях

На заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ поддержал запрет на отлов китообразных в культурно-просветительских целях. С предложением о запрете на встрече с главой государства выступил исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков. Он подчеркнул, что поправки к законопроекту «О рыболовстве», предложенные депутатами Госдумы, оставляют возможность лова для коренных малочисленных жителей и для отлова в научных целях, запрещая при этом промышленный вылов и вылов в учебных и культурно-просветительских целях.

Цыпленков отметил, что пока остается сама юридическая возможность, китов будут ловить: «”Китовую тюрьму” два года не демонтировали, потому что ждали, пока уйдет общественный контроль за этой темой, схлынет волна недовольства». 

Президент РФ отметил, что за 2021 год для вылова животных в этих целях было выдано всего шесть разрешений, но подчеркнул, что поддерживает предложение Гринпис России. «Хорошо, я вас услышал и в целом я согласен с вами», — заявил глава государства.

Фото: unsplash.com / Ádám Berkecz

Автор: Оксана Чернышева

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама