«Помним. Гордимся. Живём»: в Талдомском округе состоялись патриотические акции в ознаменование 80-летия Битвы под Москвой

В декабрьские дни 2021 года страна отмечает 80-летие Битвы под Москвой. Именно в эти дни – 3 – 5 декабря 1941 года советские войска от обороны перешли в контрнаступление, одержав первую большую победу.

В течение всего дня 3 декабря в Талдомском округе проходили торжественные мероприятия с участием главы округа Юрия Крупенина, председателя Совета депутатов округа Михаила Аникеева, представителей учреждений, общественных организаций.

Люди разных поколений, жизненного опыта, взглядов, дети и взрослые – в едином строю перед обелисками, в звенящей тишине Минуты молчания вновь и вновь пытались осознать – масштаб трагедии, масштаб победы, историческое значение исхода первой большой битвы на подступах к столице, которая предопределила главный итог войны – триумф российского воинства.

Много людей собралось у обелиска Славы в Вербилках на гражданско–патриотической акции «Помним. Гордимся. Живем.» У посёлка – своя большая история войны, которая бережно и трепетно хранится.

К монументу павшим в Запрудне тоже пришли жители, в их числе делегации от учреждений образования и культуры, ВПК «Вымпел», общественной организации «Дети войны».

Цветы и венки легли к братской могиле военных лётчиков на территории городского кладбища в Запрудне и у памятного знака «Аэродром Гари».

Талдомчане собрались у памятника павшим воинам – землякам и мемориала Героев. В этот же день состоялось торжественное открытие обновлённого памятника войнам – интернационалистам.

«В этом нет противоречия, — подчеркнул глава округа Юрий Крупенин, — и в годы Великой Отечественной войны, и в 70-ые в Афганистане, и в 90-ые в Чечне — везде наши солдаты стояли на страже интересов Родины. С отвагой, доблестью сражались с врагом, жертвуя здоровьем, жизнью, покоем своих родных. Все они герои, всем низкий поклон, благодарность и наша память».

На открытии памятника собрались члены Талдомской организации Российского Союза ветеранов Афганистана, участники военных действий в Афганистане, Чечне, с благодарностью отметив преемственность традиции особого уважения к воинскому подвигу земляков.

… Битва под Москвой, весь ход и итоги Великой Отечественной войны заставляют ещё и ещё раз взглянуть в глаза истории, вчитаться в имена на памятниках, вглядеться в лица тех, кто стал Героем, Победителем. Навсегда. И помнить, и чтить, и благодарить — за подвиг, за мирное небо, за возможность жить в стране, беспрецедентной по отваге, мужеству и героизму своих жителей – в разные времена, в разных обстоятельствах, но с неизменно грандиозным проявлением патриотизма.

Источник: taldom-okrug.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама