Подмосковные спасатели выявили водоемы с опасной толщиной льда

В четверг, 23 декабря, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обследовали водоемы Подмосковья с целью выявления мест, где выход на ледяную поверхность небезопасен.
Начальник региональной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что в ходе рейда работники дежурных смен измерили толщину льда водных объектов, а также провели разъяснительные беседы с рыболовами, напомнив им о правилах поведения на водоемах в зимний период.

«Согласно данным мониторинга, толщина льда водных объектов Московской области находится в пределах от 0 до 27 сантиметров. Спасатели не рекомендуют посещать реки, где ледовое покрытие не достигло необходимой прочности и толщины льда минимум 7 см. К таким местам относятся река Москва в Можайском городском округе, Коломне и Бронницах, реки Яуза в Мытищах, Вохонка в Павловском Посаде, Ока в Озерах и Луховицах, Пахра в Подольске. Также опасно выходить на лед рек Волги в Дубне, Гнилуши в Домодедовском городском округе, Сестры в Талдоме», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что работники противопожарно-спасательной службы довели информацию о состоянии ледяной поверхности водных объектов до рыбаков, а также напомнили им о признаках непрочного льда.

«В профилактических беседах с рыболовами спасатели сделали акцент на соблюдении правил безопасности при нахождении на льду водоемов. Большинство любителей подледного лова собираются небольшими группами и рыбачат в опасной близости друг от друга, высверливая вокруг лунки. Такая ситуация может оказаться плачевной, лед не выдержит нагрузки и люди окажутся в воде. Работники дежурных смен напомнили рыбакам о минимальном спасательном арсенале, который должен иметь при себе каждый рыбак и рассказали о способах оказания помощи при провале под лед», – рассказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама