Подмосковные спасатели рекомендуют любителям подледного лова не забывать о собственной безопасности

Новогодние каникулы – время долгожданного отдыха для большинства жителей Подмосковья. Многие стараются провести это время с пользой для дела и для души. Любители зимней рыбалки, конечно же, отправятся за щедрым уловом на реки и озера. Однако, следует помнить, что рыбная ловля на льду водоемов — занятие небезопасное.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, водоемы, находящихся на контроле у подмосковных спасателей, продолжают вызывать опасение из-за хрупкости льда.

«Безопасной для человека считается толщина льда больше 7 сантиметров. Зима в Подмосковье уже пришла настоящая, с морозами, поэтому на большинстве водоемов ледяной покров сформировался. Но есть и такие, на которых из-за сильных подводных течений и теплых водяных вкраплений лед по-прежнему тонок и хрупок. В этом смысле любителям рыбной ловли стоит опасаться неизвестных водных объектов, и, прежде чем выходить на них, нужно поспрашивать у местных жителей об их особенностях», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов также напомнил об основных правилах безопасности на водоемах зимой.

«Следует помнить, что даже на проверенных водоемах рыбачить бывает опасно. И не только из-за неоднородности льда. Под толстым слоем снега могут быть скрыты плохо затянувшиеся проруби и промоины. А водоемы в Подмосковье сегодня практически все покрыты снегом. Если вы все-таки решили отправиться на рыбалку, возьмите с собой пешню и проверяйте ей дорогу. Поможет она и в случае провала под лед. Держа ее горизонтально, можно зацепиться за край пролома и попробовать выбраться на поверхность. Для спасения от переохлаждения важно иметь с собой теплосберегающее одеяло. Эти самые элементарные предметы не займут много места в снаряжении рыбака, зато помогут продержаться до прихода помощи в случае возникновения нештатной ситуации», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама