Поделки из фетра на Новый 2022 год своими руками

Приближение Нового 2022 года влечет за собой множество разных хлопот. Мы лихорадочно начинаем бегать по торговым центрам, сувенирным лавочкам, супермаркетам и магазинам, чтобы успеть запасти все необходимое для встречи праздника – купить подарки друзьям и родственникам, найти презент для второй половинки, приобрести сувениры для коллег, запастись продуктами и напитками. И это далеко не полный список предновогодних дел!

Нужно успеть приобрести самый умопомрачительный наряд для новогодней ночи, записаться и посетить салон красоты, купить елку и, конечно же, украсить помещение к Новому 2022 году. Про особенности праздничного декора и пойдет речь в этом материале.

С одной стороны, украсить дом к Новому году совсем не сложно – полки супермаркетов и виртуальные витрины интернет-магазинов сегодня пестрят самыми разнообразными фигурками, шарами, гирляндами, мишурой и прочими декоративными штучками.

Поделки из фетра в виде совы и 3D домика своими руками
Поделки из фетра в виде совы и 3D домика своими руками

С другой стороны, товары, предлагаемые отраслью сувенирной промышленности, не всегда отличаются разнообразием, а ведь свое жилье нам хочется украсить с душой и любовью. Именно поэтому все больше людей с интересом начинают заниматься изготовлением украшений своими руками. Ради этого процесса вся семья может собираться долгими зимними вечерами за одним столом, чтобы сделать душевные декорации для будущего праздника.

Одним из лучших материалов для поделок по праву считается фетр – он просто идеален при создании милых игрушек и интерьерных украшений, работать с ним просто, он отлично режется и склеивается, а стоит не так уж и дорого. Кроме того, что новогодние поделки из фетра украсят ваш дом, эти милые штучки станут отличным оригинальным подарком для друзей и коллег, выделяясь из категории привычных штампованных украшений!

Если вас уже охватил дух азарта, вы готовы уделить немного времени и сил изготовлению фетровых новогодних игрушек, то смотрите как сделать поделки из фетра на Новый 2022 год своими руками.

Снежинки из фетра

Расшитые узорами снежинки из фетра для украшения елки, люстры или карниза
Расшитые узорами снежинки из фетра для украшения елки, люстры или карниза

Помните, с каким нетерпением в детстве мы ожидали первого снега? Каждый раз, как только с неба начинали сыпаться мягкие хлопья, детвора высыпала на улицу, стремясь насладиться всеми прелестями снежной зимы. Да и во взрослом возрасте первый снег всегда приносит с собой ощущение праздника и какого-то неуловимого волшебства, ведь снежинки до того необычны и прекрасны, что их можно назвать настоящим чудом природы.

Предлагаем вам украсить свой дом именно такими чудесными фетровыми снежинками, которые будут отличаться от настоящих лишь тем, что никогда не растают в теплой квартире. Для изготовления снежинок вам понадобятся:

  • кусочки фетра разных цветов;
  • иглы;
  • нитки;
  • плотная бумага или пара листов картона;
  • стразы;
  • пайетки;
  • бисер;
  • клей;
  • булавки;
  • вата или тонкий синтепон;
  • ножницы.

Когда нехитрый набор предметов собран, приступаем к работе:

1. Скачайте шаблоны снежинок, распечатайте их на бумаге и приготовьте бумажные заготовки. Если вы собираетесь порадовать ручными поделками множество друзей или коллег, лучше будет перенести шаблоны на картон, так как бумага довольно быстро приходит в негодность.

2. Перенесите схемы снежинок на кусочки фетра и вырезайте снежинки. Если хотите сделать ваши поделки красивее, нанесите карандашом штрихи, имитирующие морозные узоры, после чего вышейте наметки контрастными нитками. Украсить будущие снежинки можно при помощи страз, мелкого бисера и блестящих пайеток, приклеив их к фетровой основе. Дайте изделию подсохнуть.

3. Начинайте сшивать две части снежинок, приложив их друг к другу, а затем скрепив булавками. Если хотите получить более объемную игрушку, постепенно набивайте ее небольшим количеством ваты. Можно наполнить снежинки синтепоном. Для этого придется продублировать на куске синтепона части снежинок, сделав их меньше на 0,5 см, чтобы можно было сшить изделие.

4. Заготовьте петельки из ниток мулине или пряжи для вязания. В один из уголков снежинки поместите хвостики ниток, сделав петельку, и зашейте снежинку в этом месте. Теперь игрушки можно поместить на елку или карниз, либо развесить целые гирлянды украшений, разместив их на веревочке, протянутой через комнату.

Звезда из фетра своими руками

Скомбинированная звезда с другими игрушками из фетра того же цвета своими руками
Скомбинированная звезда с другими игрушками из фетра того же цвета своими руками

Объемные фетровые звездочки, развешенные по комнате или на елке, мгновенно превратят ваш дом в самую настоящую сказку, наполнив его новогодней атмосферой. Для таких поделок лучше всего купить фетр белого или бежевого цвета, в котором игрушка выглядит особенно легкой, мягкой и напоминает нам о наступлении зимы. Красивым акцентом для этого спокойного колера будет золотая или серебряная вышивка по кромкам и на выпуклых местах изделия.

Для изготовления звезд понадобятся следующие предметы:

  • отрез бежевого или белого фетра;
  • иголки;
  • хлопчатобумажные нитки в тон ткани;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • булавки;
  • серебряная или золотая металлизированная нить.
Пошаговое изготовление заготовок для объемной звезды
Пошаговое изготовление заготовок для объемной звезды

Этапы изготовления рождественской звезды:

1. Вырезаем детали. Размер звезды зависит исключительно от ваших целей: если хотите задекорировать верхушку новогодней елки, лучше сделать достаточно большую звезду, а для декора оконных проемов или люстры подойдет поделка поменьше. Для маленькой игрушки нужно вырезать из фетра два квадратных куска по 15 сантиметров и еще два – по 14 сантиметров с каждой стороны квадрата. Для большой звезды нужно будет подготовить две квадратных заготовки по 25 сантиметров и еще две – по 23 сантиметра.

2. Шьем основу. Возьмите два больших квадрата фетра для будущей звезды, пометьте серединку и согните квадраты пополам. Скрепите булавками, хорошенько пройдитесь по линии сгиба пальцами и прошейте серединку хлопковой нитью (мелкими поперечными стежками), не доходя до краев примерно на 4-5 см (для большой звезды). Снимите булавки, разверните изделие и согните в противоположную сторону, прошейте точно так же, как и в первый раз, создавая перпендикулярную объемную складочку на звезде. Прошейте таким образом оба квадрата фетра. Переверните прошитую ткань так, чтобы шов оказался внизу. Сверните ткань по диагонали, скрепите при помощи булавок и прошейте серебряной ниткой (мелкими и частыми поперечными стежками) по диагонали, отступив от краев полсантиметра. Снимите булавки и сверните по диагонали в противоположном направлении, прошейте место сгиба точно таким же образом. По линиям сгиба прижмите звезду, начиная от серединки и к краям, обрежьте выступающие части квадрата, чтобы получить звезду с четырьмя концами.

3. Делаем подложку. Возьмите два квадрата поменьше. Начертите карандашом две линии, пересекающие центр квадрата. Хорошенько пройдитесь по сгибам, вырежьте подложку для верхней части звезды. Приложите внутреннюю часть к выпуклой, соедините булавками и пришейте ее серебряными нитками к выпуклой части изделия, используя обметочный шов.

4. Собираем звезду. Соедините обе части игрушки, приложив плоские стороны друг к другу, разверните одну из частей так, чтобы 8 кончиков располагались в виде углов по 45 градусов. При помощи хлопковой нитки прошейте звезду во внутренней части уголков. Если хотите задекорировать верхушку новогодней ели, просто раздвиньте две половинки звезды и насадите её на верхнюю ветку.

Новогодний домик

Симпатичная поделка из фетра в виде домика из лоскутков разного цвета своими руками
Симпатичная поделка из фетра в виде домика из лоскутков разного цвета своими руками

Игрушки в виде новогодних домиков выглядят по-настоящему уютно и станут отличным украшением для елочки или сюрпризом, который можно преподнести коллегам по работе или знакомым. Изготовить такую поделку совсем не сложно. Для этого вам нужно будет приобрести и подготовить следующие предметы:

  • отрезы фетра разных цветов;
  • крепкие нитки;
  • тесьму;
  • бумагу;
  • вату;
  • булавки;
  • ножницы.

Процесс изготовления этой поделки состоит из таких шагов:

1. Распечатайте на листе бумаги все детали будущего домика. При помощи ножниц вырежьте шаблоны.

2. Готовые шаблоны разместите на фетре и прикрепите булавками. Из коричневого фетра вырежьте основу домика. Из цветного – окошки, двери, декоративные элементы, зеленый пригодится для елочек, а белый – для имитации снега.

3. Скрепите булавками детали, необходимые для создания лицевой части домика. Пришейте при помощи крепких хлопчатобумажных ниток. Соедините лицевую часть с обратной и начинайте сшивать, немного набивая домик ватой — так он будет иметь дополнительный объем.

4. Из декоративной тесьмы сделайте петельку, пропустите ее между двумя частями домика и сшейте все элементы. При желании на декоративные элементы и елочки можно приклеить бусины, стразы или пайетки.

Ангелы из фетра своими руками

Нежные ангелы из фетра на Новый 2022 год и Рождество
Нежные ангелы из фетра на Новый 2022 год и Рождество

Милые фетровые ангелочки – это поделки, которые воплощают собой дух Рождества. Такие украшения станут отличным декором для праздничной елочки и приятными подарком для родных и друзей, ведь что может обрадовать больше, чем игрушка, изготовленная своими руками! Сделать ангелочков довольно просто. Для работы вам пригодятся такие предметы:

  • кусочки разноцветного фетра;
  • ножницы;
  • булавки;
  • клей;
  • нитки;
  • игла;
  • декоративные бубенцы или колокольчики;
  • атласные ленточки;
  • бисер;
  • вата;
  • бумага;
  • декоративный шнурок;
  • мелки или акриловые краски;
  • гелевая ручка.
Схема раскройки цветного фетра для создания ангелов
Схема раскройки цветного фетра для создания ангелов

Этапы изготовления игрушки-ангела:

1. Распечатайте на листе бумаги шаблоны для ангелочков. Вырезанные шаблоны разместите на фетре, прикрепите булавками и вырежьте детали.

2. Соедините булавками половинки туловища будущего ангелочка. Не забудьте оставить место, в которое нужно будет вставить и пришить ножки. Начинайте сшивать изделие, немного набивая ватой для дополнительного объема. Точно так же сшейте личики, прикрепив в верхней части петельку из декоративного шнурка. Пришейте личики к туловищам.

3. Прикрепите при помощи клея волосы, крылышки и ручки. Ангелочку-девочке приклейте на волосы маленькие бантики из атласной ленточки, декорированные бусинами или пайетками.

4. Сделайте из атласной ленточки бантик, пришейте к нему небольшие бубенцы или маленькие колокольчики. Аккуратно пришейте или приклейте к ручкам малышей.

5. Гелевыми ручками нарисуйте глазки и ротик, а при помощи розовых мелков или акриловых красок добавьте на личики румянец.

Елочка из фетра

Объемная елочка из фетра своими руками
Объемная елочка из фетра своими руками

Игрушки-елочки настолько просты в изготовлении, что вы можете подключить к этому занятию всех домашних, включая детей. Эти милые игрушки привнесут в ваш дом атмосферу наступающего праздника, наполнив его теплом и уютом. Сделать елочки из фетра можно, имея под руками такие предметы:

  • несколько кусочков фетра контрастных цветов. Лучше всего соединить в одном изделии белый и зеленый или красный и белый цвет;
  • нитки в тон изделия;
  • ножницы;
  • стразы или бисер зеленого или красного цвета;
  • атласные ленточки;
  • булавки;
  • бумагу;
  • клей;
  • синтепон;
  • декоративный шнурок.
Пошаговая инструкция по сборке и пошиву фетровой елки
Пошаговая инструкция по сборке и пошиву фетровой елки

Следуйте следующим рекомендациям:

1. Распечатайте на листе бумаги элементы будущей елочки. Вырежьте шаблоны.

2. Прикрепите булавками бумажные шаблоны к фетру и вырежьте детали игрушки. Сделайте еще один шаблон на 0,5 сантиметра меньше, чем основные части елочки. По нему нужно вырезать синтепон для наполнения поделки.

3. Разложите на передней части будущей елочки элементы из белого фетра и пришейте их нитками. Если вы хотите украсить изделие вышивкой из снежинок, то сначала нужно будет украсить ею белые элементы елочки.

4. Соедините переднюю и тыльную части елочки, вложив между ними синтепон. Прошейте изделие, не забыв пришить к нему декоративную петельку.

5. Приклейте на елочку несколько страз или бусинок.

6. Изготовьте из атласной ленточки бантики и приклейте на верхушку елочки.

Настаканники из фетра

Поделки в виде настаканников из фетра своими руками
Поделки в виде настаканников из фетра своими руками

В наше динамичное время многие забегают в кафе по пути на работу или учебу, чтобы побаловать себя стаканчиком ароматного кофе. Но держать горячую емкость неудобно – обжигающий напиток заставляет то и дело менять руку или оборачивать стаканчик салфетками. Настаканники из яркого фетра – это отличный подарок для коллег и друзей, который поможет им не просто удерживать горячий стаканчик, но и сделает его стильным и индивидуальным. Сделать ободки из фетра можно буквально за пару минут. Главное, чтобы у вас были:

  • кусочки цветного фетра;
  • нитки;
  • бумага;
  • булавки;
  • ножницы;
  • клей;
  • измерительная лента;
  • карандаш.

Собрали все нужное? Тогда приступим к изготовлению подстаканников!

1. По большому счету, стаканчики, в которые посетителям наливают чай и кофе на вынос, являются стандартизированными изделиями, так что вы можете подготовить один такой стакан для замеров. Если хотите подстраховаться, можно забежать именно в ту кофейню, в которую предпочитает ходить ваш коллега, друг или возлюбленный, чтобы приобрести стакан с кофе в нужном месте, а затем измерить его.

2. Произведя замеры, перенесите их на бумагу и вырежьте шаблоны будущих поделок. Бумажные шаблоны прикрепите булавками к фетру и вырежьте детали для настаканников. Можно найти в интернете шаблоны для декоративного украшения в виде оленей, елочек, Санта-Клауса.

3. Соедините основу для настаканника в виде цилиндра так, чтобы получился небольшой нахлест, и прошейте нитками. Сверху приклейте все понравившиеся декоративные элементы, украсив изделие елочками, оленями, снежинками и другими деталями.

Фетровая шишка

Пошаговая инструкция по изготовлению объемной шишки из фетра
Пошаговая инструкция по изготовлению объемной шишки из фетра

Еловые и сосновые шишки – это прекрасный элемент декора к Новому 2022 году, ведь они напоминают о зимней полянке, принося в наш дом частичку природы. Но что делать тем, у кого в пределах досягаемости не растет хвойный лес? На помощь придет фетр, из которого можно сделать имитацию шишек, которая будет ничуть не хуже натуральных «плодов» елки. Набор нехитрых приспособлений и материалов для творчества включает следующее:

  • фетр нескольких цветов (например, шоколадного и бордового тона). Можно также взять фетр темного и светлого зеленого колера — тогда ваши шишки будут на вид такими, как будто вы их только сорвали с елочки;
  • тонкие деревянные шпажки или длинные зубочистки;
  • шило;
  • клей;
  • искусственный снег или блестки;
  • лист бумаги;
  • простой карандаш;
  • булавки;
  • канцелярский нож;
  • ножницы.

Теперь, когда все материалы подготовлены, можно приступать к изготовлению поделки:

1. Распечатайте на листе бумаги шаблоны для шишек. Вырежьте шаблоны, расположите их на куске фетра, приколите булавками и обведите карандашом. Теперь можно вырезать заготовки. Обратите внимание, что части шишки различаются величиной. Вам нужно будет сделать по три заготовки среднего и крупного размера и две маленьких, продублировав их на фетре каждого цвета. Сложите в кучки фетровые детали для каждой из шишек. Наметьте серединку, написав на ней букву, соответствующую размеру.

2. Заострите деревянную шпажку. Возьмите среднюю по размеру заготовку в двух цветах, сделайте дырочки, плотно сложите две цветные части друг с другом. Проткните заготовки шилом и насадите на деревянную шпажку. До конца шпажки доводить фетровые элементы не нужно, так что оставьте небольшой «хвостик» длиной в 2-3 см. Нанесите капельку клея на деревянную палочку в том месте, где будут посажены заготовки, капните клеем перед ними. Возьмите два следующих цветных элемента — на этот раз это должны быть более крупные части шишек. Проделайте в середине отверстия и снова насадите на палочку, немного прокрутив так, чтобы детали шишки находились под разным углом. Чуть прижмите элементы в серединке. Повторите процедуру с крупными деталями еще 2 раза, затем насадите 2 пары средних по величине элементов. Насадите на палочку две пары самых маленьких деталек. Последняя часть шишки, если её присобрать по типу бутончика, должна прикрыть кончик деревянной шпажки. Нанесите немного клея на дерево и внутреннюю часть фетровых элементов и скройте деревянный кончик. Расправьте «чешуйки» шишки, чтобы они выглядели максимально естественно.

3. Обрежьте при помощи ножа деревянный хвостик, оставив буквально 7 мм, сделайте его тоньше при помощи канцелярского ножа. Из обрезков фетра изготовьте две полоски длиной 1,5-2 сантиметра и шириной в 0,5 сантиметра. Промажьте клеем и наклейте на деревянное основание, а затем плотно склейте друг с другом. Хвостик шишки готов! Кстати, можно поступить иначе: промазать деревянное основание клеем, а затем плотно обернуть его подходящей по цвету пряжей для вязания.

4. Задекорируйте боковые части шишки блестками или нанесите на изделие немного искусственного снега.

Идеи поделок из фетра

Конечно, на этом перечень поделок из фетра совершенно не заканчивается. Из этого пластичного и фактурного материала можно сделать декоративные кружечки с кусочками сахара, рождественские венки из фетровых бантиков, скворечники, цветы, животных, птиц, праздничные пироги, панно, имитацию снежных шаров и многое другое. Мы не удивимся, если вы настолько увлечетесь процессом изготовления игрушек из фетра, что со временем замените покупные фигурки на те, которые были изготовлены своими руками!

Новогодняя поделка из фетра на елку «Новогодняя кружка»
Новогодняя поделка из фетра на елку «Новогодняя кружка»
Экзотический цветок из простых в изготовлении фетровых элементов
Экзотический цветок из простых в изготовлении фетровых элементов
Маленький веночек из фетра на елку
Маленький веночек из фетра на елку
Объемный фетровый пирог
Объемный фетровый пирог
Поделка из фетра «Швейная машинка»
Поделка из фетра «Швейная машинка»
Поделка из фетра на Новый год 2022 с ёлкой и домиком
Поделка из фетра на Новый год 2022 с ёлкой и домиком

Источник: 12millionov.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама