Плановая замена газа в двух домах Домодедово обернулась борьбой жителей с управляющей организацией – Мин ЖКХ

17 декабря 2021 года, Московская область. В двух домах по адресу г. Домодедово, мкр. Центральный, ул. Восточная, д.10 к.1 и д.10 к.2 в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в текущем году осуществляется плановая замена систем газоснабжения.

Работы по замене газовых магистралей осуществляет специализированная подрядная организация подрядная ООО «СитиГазСтрой» в рамках договора с Фондом капитального ремонта Московской области.

Работы по монтажу фасадных газопроводов в домах проведены в марте текущего года. По согласованному графику производства работ ремонт внутриквартирных магистралей был запланирован на декабрь 2021 года.

«6 декабря с жителями домов была проведена встреча с участием представителей управляющей организации, администрации, технического надзора, фонда капитального ремонта и подрядной организации. На данном собрании было принято решение, о том, что параллельно с работами по замене внутриквартирной системы газоснабжения в квартирах управляющей организации необходимо выполнить работы по обследованию системы вентиляции. Вся информация была доведена до собственников домов», — сообщила Татьяна Овчинникова, генеральный директор управляющей организации.

Всего в двух домах 240 квартир. Монтаж систем внутреннего газоснабжения выполнен и пущен газ в 187 квартир. Без газа на текущий момент остаются 53 квартиры по причине не допуска 14 собственниками в свои квартиры для производства работ. С каждым таким собственником проводится отдельная разъяснительная работа.

«В основном собственники не предоставляют доступ к месту работ из-за претензий к работе системы внутренней вентиляции. В данный момент управляющая компания, совместно с обслуживающей организацией, проводят ремонтные работы системы вентиляции. В большинстве случаев система вентиляции находится в неудовлетворительном состоянии из-за незаконных перепланировок, проведенных самими собственниками. Ежедневно наши сотрудники находятся на связи с жителями дома, управляющей организацией и администрацией города для скорейшего решения данного инцидента», — сообщил Александр Короткий, генеральный директор подрядной организации ООО «СитиГазСтрой», проводящей работы по замене газовых магистралей в домах.

При предоставлении доступа в квартиры, сотрудники подрядной организации Фонда капитального ремонта смогут выполнить работы по монтажу внутренней системы газоснабжения. После чего АО «Мособлгаз» в течении суток произведет пуск газа. Срок завершения монтажных работ зависит от допуска в квартиры. В случае злонамеренного воспрепятствования, будут составлены соответствующие акты и проведена судебно-претензионная работа с собственниками в части предоставления доступа в квартиры.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама