О Великой Отечественной войне со слов ребенка, очевидца

Уникальная и историческая встреча прошла в читальном зале Высоковской городской библиотеки с ветераном труда и тружеником тыла Надеждой Николаевной Ефимовой с юнармейцами Высоковской МОУ СОШ № 1.

Когда началась война, маленькой Наденьке исполнилось всего только 11 лет. Но в этом возрасте она пережила нужду, голод, потерю родных и близких, а также видела гибель своих знакомых и наших пленных в стенах Высоковского трудового дома от рук немецких солдат.

Свой рассказ-воспоминание Надежда Николаевна и по сей день переживает с тяжелыми чувствами. Все обострено настолько, что рассказ выглядит так реально, будто мы все оказываемся в том 1941 году, мороз на улице 40 градусов, из еды промерзший картофель и хлеб не похожий на еду.

Немецкая оккупация и пленные советские солдаты, которых вермахтовые солдаты с собаками собрали в Народном доме. Потом на чердаке этого дома был большой пожар и все военнопленные погибли.

Надежда Николаевна рассказывала, как жили дети во время оккупации, где работали, как помогали взрослым и как выживали в этих тяжелых условиях. Отца Надежды – Николая Михайловича репрессировали в 1937 году и вернулся он только в 1947 году, но не надолго практически сразу он был выслан за 101 километр и прожил во Владимирской области до 1952 года.

Надежда Ефимова продолжала учиться в военные годы и закончила 7 классов, а 8 класс заканчивала уже в вечерней школе. Её мама Анастасия Борисовна болела и Наде приходилось учиться, работать в колхозе и ухаживать за мамой. Удалось сдать экзамены в Орехово-Зуевское медицинское училище.

Потом работала в детских яслях воспитателем и медсестрой и там же затем стала заведующей. Далее работа в больнице: 20 лет в терапевтическом отделении, 20 лет в инфекционном и 7 лет в гинекологии. Была секретарем партийной организации и председателем профсоюзного комитета.

У Надежды Николаевны есть правительственные награды за доблестный труд. И будучи в возрасте 91 год, она по сей день активно продолжает занимается общественной работой и творчеством, вышивает ленточками уникальные картины.

Рассказать всё чем поделилась Надежда Николаевна со слушателями очень трудно, но именно видео интервью поможет всем желающим узнать подробности того трудного времени.

Василий Кузьмин, фото и видео автора, а также из свободного Интернета

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама