Мегабак продолжает принимать КГО от населения – Мин ЖКХ

21 декабря 2021 года, Московская область. В Московской области уже два года успешно реализуется реформа по обращению с ТКО. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами на территории Московской области закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и открыто 10 современных комплексов по переработке отходов (далее – КПО) и еще 1 КПО (КПО «НЕВА» в Поварово) будет открыт до конца текущего года. А в 2022 году планируется увеличение мощностей, ранее открытых КПО.

С начала реформы на территории региона организовано свыше 62 тыс. мест накоплений ТКО, в том числе 29 тыс. мест юридических лиц и 33 тыс. мест муниципальных, из которых 25 тыс. контейнерных площадок (76%) приведены к региональному стандарту раздельного сбора отходов.

В это же время в 2020 году появился масштабный экологический проект – «Мегабак». Площадка по сбору крупногабаритных отходов существует не первый год, но, существенный прорыв в 2021 году позволяет сказать, что программа заработала на полную мощность. На сегодняшний день 54 площадки «Мегабак» установлены в 51 городском округе. До конца года будут открыты еще несколько площадок «Мегабак».

«На сегодняшний день пункты приема вторсырья от населения собрали более 66 тыс. куб. м. крупногабаритных отходов, — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. Чаще всего на площадки «Мегабак» подмосковные жители привозят старую мебель, древесину и оконные рамы – сейчас они составляют более 60% от общего объёма КГО. Далее по количеству объёма идут автомобильные шины текстиль — 20% и 10% соответственно».

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология», задача которого — повысить экологическую грамотность жителей Московской области в части обращения с отходами, а также избавить общедомовые контейнерные площадки от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники.

Помимо сдачи КГО, на «Мегабаке» существует буккросинг – обмен книгами между незнакомыми людьми. На специально оборудованном месте жители совершают обмен печатной продукцией. Все просто – вы берёте книги, которые давно прочитали, и несёте их на полку с надписью: «Буккроссинг», где и оставляете их, взяв взамен интересующее вас издание.

На «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна, в общем, все крупногабаритные отходы, которые можно вторично переработать. Площадки оборудованы дополнительными стеллажами для буккроссинга и контейнерами для приема текстильных изделий, также сюда можно привезти старые игрушки и оставить их для обмена со следующим юным гостем площадки.

Традиционно, сразу после новогодних праздников «Мегабак» запускает акцию «Подари своей ёлке вторую жизнь». Основной целью акции является увеличение объема вторичной переработки и правильная утилизация новогодних елей. Отметим, что сбор живых деревьев на специально оборудованных площадках позволит поддерживать придворовые контейнерные площадки в нормативном состоянии.

Весь объем собранных елей напрямую отправится на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу, часть будет использована в качестве компоста и производства грунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках других областных экологических акций. Старт акции с 10 января. Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама