Ледостав продолжается на водоемах Подмосковья

В субботу, 11 декабря, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обследовали акватории Московской области и измерили толщину льда на популярных местах для рыбалки и отдыха. Большинство водоемов – опасные.

Заместитель начальника управления по организации работы пожарно-спасательных подразделений Московской областной противопожарно-спасательной службы Владимир Галяс сообщил, что несмотря на очень низкую температуру, льду нужно время, чтобы окрепнуть.

«Обычно лед на водоемах нарастает постепенно, с уменьшением среднесуточной температуры, поэтому, когда становилось, допустим, минус 10, человек инстинктивно понимал, что лед окреп, и на него можно выйти. В этом году ситуация иная. Температура на улице резко опустилась до низких значений, но лед на водоемах нарасти не успел. В этом и заключается огромная опасность текущей ситуации. Рыбаки и дети думают, что раз на улице минус 15, то можно пойти, поудить рыбу или покататься на коньках, однако средняя толщина льда на территории Подмосковных водоемов не превышает пяти сантиметров, когда безопасной считается толщина от семи», — рассказал Владимир Галяс.

Владимир Галяс добавил, что ледостав в Подмосковье продолжается.

«Сейчас лед еще набирает свою прочность. Если вы любите проводить время на природных катках или заниматься подледной рыбалкой, то стоит повременить с этим делом. В ледяной воде человек может продержаться всего несколько минут, а последствия купания в такой воде могут быть необратимы. Берегите себя и своих близких, выбирайте безопасные места отдыха, а также следите за своими детьми, которые по незнанию могут попасть в беду», — заключил Владимир Галяс.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама