Kia Sportage пятого поколения сертифицирован в России

Кроссовер Kia Sportage пятого поколения, впервые представленный в Южной Корее летом этого года, прошел все необходимые испытания и получил «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС) для российского рынка. Продажи автомобиля в России начнутся в первой половине 2022 года.

Новый Kia Sportage, разработанный в соответствии с новой философией дизайна бренда «Единство противоположностей», был создан на платформе N3, предназначенной для среднеразмерных автомобилей. Главная отличительная особенность глобального Kia Sportage состоит в том, что этот автомобиль стал первым в истории Kia, который в зависимости от региона предлагается в двух разных версиях колесной базы – длиннобазной или короткобазной.

К примеру, длиннобазная версия Kia Sportage используется в Корее и США. А вот для Европы выбрали версию с более короткой базой. В России новинка будет представлена в наиболее просторной и вместительной версии – с увеличенной до 2 755 мм колесной базой. Габаритная длина автомобиля при этом составляет 4 660 мм. По сравнению с нынешним поколением, колесная база увеличилась на 85 мм, а длина – сразу на 175 мм. Габаритная ширина нового Sportage составляет 1 865 мм, а высота (в зависимости от спецификации) – от 1660 до 1680 мм.

На российском рынке Kia Sportage пятого поколения будет доступен с двумя вариантами бензиновых атмосферных четырехцилиндровых двигателей. Первый мотор рабочим объемом 2,0 литра оснащается системой распределенного впрыска топлива, имеет мощность 150 л.с. и крутящий момент 192 Нм. Другой агрегат рабочим объемом 2,5 литра имеет комбинированную систему впрыска топлива (распределенный + непосредственный впрыск топлива). Мощность этого мотора составляет 190 л.с., а крутящий момент – 242 Нм.

В зависимости от комплектации кроссовер может быть оснащен 6-ступенчатой механической коробкой передач или автоматической трансмиссией — шестиступенчатой или восьмиступенчатой. Новый Kia Sportage будет доступен как с приводом на переднюю ось, так и с системой полного привода.

Более подробная информация о дате начала продаж, технических характеристиках и комплектациях Kia Sportage пятого поколения для российского рынка будет представлена позже — скорее всего, уже в 2021 году.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама