Как Собаки Качалова обрели свой образ

Узнав из рекламы о творческой встрече с лидером рок-группы «Собаки Качалова» Максом Ильиным, то захотелось посетить это мероприятие. Ни о Свердловском рок-клубе, ни о такой группе, я не постесняюсь этого выражения даже и не слышал.

Первой ассоциацией на название группы — это был старец с белой бородой из посёлка Майданово — это мой сосед и хороший друг Александр Иванович Качалов и у него действительно были три прекрасные, немецкие овчарки.

Но причем здесь он и рок музыка я выяснил только когда пришел в читальный зал Центральной городской библиотеки. В действительности — это был не просто творческий вечер с лидером группы — это был театрализованный спектакль одного талантливого актёра, а также живая рок-музыка и презентация его новой книги.

Как сказал Макс Ильин: «Все мы когда-то уйдем в другой мир, а правду о нас узнают не многие». Именно это, сподвигнуло его написать книгу о себе, друзьях и вообще правду, а не вымысел о Свердловском рок-клубе.

О группе «Собаки Качалова» частично я узнал из Интернета.

«Собаки Качалова» — Российская рок-группа была образована 12 апреля 1996 года, лидер — Макс Ильин, один их самых юных участников Свердловского рок-клуба. Это одна из самых оригинальных современных групп на территории бывшего СССР.

Их песни крутили по «Русскому радио», а клипы по первому каналу и MTV, но музыканты сознательно пошли совсем другим, творческим путём. Наиболее известная песня — «Каждый день война» из альбома «Глядя на дым». В августе 1996 года выпущен первый альбом на CD, «Задом на запад». Осенью 1996 года Макс отправил в Москву три диска: А Сккляру, А. Троицкому в журнал «Плейбой» и на радио «101».

Примерно через месяц песни из альбома зазвучали в эфире станции «Радио 101». Первым «Собак» начал крутить DJ Макс Любимов. Ещё через месяц А. Троицкий написал позитивную рецензию в журнале «Плейбой».

В 1997 году группа подписала контракт с московской фирмой «RDM».

В период с осени 1997 года песни группы звучат на «Руссом радио», «Нашем радио». Клип на песню «Каждый день война» принимал участие в фестивале «Поколение 98», транслировался по ОРТ, находился в ротации на Муз-ТВ и MTV Россия. В июне 1998 года «Собаки…» предпринимают беспрецедентную акцию для русского шоу-бизнеса — «Мировой тур Собак Качалова по Садовому кольцу».

В течение двух часов, с 16 до 18, группа на передвижной платформе ехала по Садовому кольцу и играла песни из альбома «Глядя на дым». Концепция выступления уникальна для России, но не оригинальна в принципе. Акцию видели примерно сто тысяч человек.

Параллельно шла трансляция в прямом эфире «Радио 101» и снимался материал для клипа на песню «Глядя на дым». Из-за августовского кризиса 1998 года этот клип так и не был смонтирован и очень сильно нарушил публичное движение группы.

Вот это историческая справка о группе, он услышать более интересные, правдивые и подробные истории из уст самого организатора на кухне у которого и «варилась» вся эта начальная рок-музыкальная эпопея было очень занимательно.

Пересказать даже малую часть, рассказанного из его книги, практически невозможно и именно для этого, я и присоединяю видеозапись с этого мероприятия, чтобы присутствующие вспомнили, а отсутствующие почти побывали на творческом вечере Макса Ильина.

Василий Кузьмин фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Как Собаки Качалова обрели свой образ”

  1. Очень крутой репортаж! Автору респект!!

Комментарии закрыты