Интересные встречи и рассказы краелюбов

В середине декабря 2021 года состоялось крайнее в этом году заседание ВООПИиК, оно прошло в читальном зале библиотеки №2. Желающих как послушать так и выступить собралось достаточно много. На заседания приходят краеведы, писатели и любой желающий послушать творческие находки краелюбов.

На этот раз среди желающих оказалась Людмила Владимировна Шаповалова бывший сотрудник музея П.И. Чайковского в течение многих лет, которой задавали множество вопросов. Как бы замечательно нам ни преподносили работу музея, люди не очень в это верят.

Потому что видят другое. «В сентябре 2019 года музей переведен в Федеральное подчинение. И цели вроде бы были благие. Но по факту получается, что имя-то громкое, а денег нет. И федералам мы не нужны. Музей сегодня в подвешенном состоянии. Вроде бы внешне все нормально, музей работает, а вот по факту – все очень грустно. И к директору я неоднократно обращалась, за что меня стали называть «ненормальной бабкой»- в голосе боль. Она рассказывала, что в подтверждение фактов у нее есть фотографии. Которые никто никогда из простых смертных не видел. А сейчас музей Петра Ильича у нас — это стратегический важный объект №1.

Лидия Николаевна Тарасова принесла свою свежеизданную книгу «Клин 41-45. Хроника воспоминаний», материалы к которой собирала последние годы. Книга большого объема, много фотографий. Материалы эти в большинстве своем печатаются впервые, но есть и публикации из местной газеты.

Большую часть воспоминаний составляют тексты бесед автора с заслуженной учительницей Эммой Николаевной Романовой. Затрагиваются соседние районы — Солнечногорский, Дмитровский и беседы с их жителями, помнящими 41-45.годы… Книга создает целостное восприятие всей картины страшных военных лет. И будет интересна всем клинчанам – детям войны, родственникам участников войны, тыла, ополчения. Конечно, книга очень нужная и интересная всем поколениям, но очень жаль, что вышла мизерным тиражом 50 штук – это только в библиотеке можно прочитать.

Интерес вызвала тема староверия в Клинском районе, тесно связанная с историей градообразующего предприятия Высоковской фабрики и её основателя Григория Лаврентьевича Кашаева. В других городах области есть различные как частные так и муниципальные музеи, на Высоковске нет ничего.

Обидно, но думаю что общими силами, высоковские краеведы заполнят этот пробел. Высоковчане к новому году планируют закончить внутреннюю отделку помещения родного музея, о чем сообщили Борис Феофанов и Галина Садовая. Тема обширная, мы только начинаем ей заниматься, пока белых пятен больше.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама