«Хаммер» снова в строю

Концерн General Motors передает о завершении выпуска первой партии электрических пикапов GMC Hummer. В ближайшее время их передадут клиентам. Долго же им пришлось ждать! Так, первый «Хаммер» с VIN под номером «1» был продан на аукционе еще в марте 2021 года.

Интересная деталь: за первый электрический пикап покупатель выложил $2,5 млн. И все эти деньги ушли в благотворительный фонд. Он был создан в память пожарного Стефана Силлера, который погиб, спасая людей во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Тот, кто следит за историей знаменитой марки, могут возникнут вопросы. Марка, выпускающая гражданские внедорожники, была в свое время упразднена из-за слишком «грязного» выхлопа и большого расхода топлива. «Зеленые» его возрождение не одобрят…

Как раз в плане защиты окружающей среды вопросов быть не должно. А все потому, что новый «Хаммер» — электромобиль. А почему пикап? А потому, что выпускается он теперь не как самостоятельный бренд, а как отдельная модель под маркой GMC. Пикап от GMC – это нормально…

GMC Hummer – первая модель концерна General Motors, собранная на электрической платформе Ultium. Все будущие электрокары GM будут собирать на ней.

Все GMC Hummer из первой партии выкрашены в белый цвет (Interstellar White). Интерьер будет уникальным — в цвете Lunar Horizon. Сила и мощь электрического «грузовичка» впечатляет. Пикап оснащается двигателем мощностью 1000 л.с., максимальный крутящий момент которого составляет… 15 592 Нм.

Владельцы, готовые платить миллионы (долларов, разумеется) за этот автомобиль, вправе ожидать наличия на борту самых современных и продвинутых технологических идей. Они у него есть…

Режим CrabWalk, к примеру, позволяет одновременно «рулить» передними и задними колесами под одним и тем же углом на небольшой скорости. Адаптивная пневмоподвеска с функцией Extract Mode может поднять кузов на 149 мм. Функция Watts to Freedom позволяет задействовать электропикап на полную мощность. В этом случае разгон до «сотни» занимает всего три секунды.

Функция Super Cruise — адаптивный круиз-контроль. Это своего рода автопилот, который разрешает водителю ездить «без рук» по ряду дорог США.

Выпускают электрический пикап GMC Hummer на «зеленом» заводе «Factory ZERO», в развитие которого было инвестировано $2,2 млрд. Это предприятие станет основным для производства всех электрических автомобилей всех брендов, входящих в концерн General Motors.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама