Эксперт рассказал, как открыть замерзший лючок бензобака

Вы приехали на автозаправочную станцию заправиться бензином, но сделать этого никак не удается. Ситуация та еще: глупее не придумаешь! Не открывается лючок бензобака — примерз. И что прикажете несчастному водителю делать в таком случае?

Как рассказал агентству «Прайм» автоэксперт Московского Политехнического университета Андрей Твердохлебов, основными причинами замерзания лючка бензобака является воздействие отрицательных температур на скопление влаги в элементах и на его поверхности. Это может произойти при недостаточном высыхании после мойки, при образовании конденсата от повышенной влажности и резкой смены окружающей температуры, а также в результате испарения паров бензина при неплотно закрытой крышке бензобака или в процессе движения по мокрой дороге.

Чтобы избежать примерзания лючка бензобака, следует использовать для этого теплую воду, размораживатель или другие спиртосодержащие жидкости. Если ничего этого в распоряжении водителя нет, ему остается лишь пойти в магазин при АЗС и купить там любой горячий напиток — чай или кофе.

По мнению эксперта, главной профилактической мерой, препятствующей примерзанию лючка бензобака после мойки, является обработка его элементов (тросик, петли, замок) смазкой на основе силикона или универсальной смазкой WD-40. Будет также не лишним оставить лючок незакрытым до его полного высыхания.

При этом прибегать к отвертке, ключам или другим подручным инструментам автоэксперт не советует. Они могут повредить покраску. Не стоит также разогревать личинку замка лючка зажигалкой. Тем более, не следует этого делать, если вы находитесь на территории АЗС.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама