Быт и обычаи старообрядцев

12 декабря 2021 года в Высоковской городской библиотеке прошло очередное заседание краеведческого клуба «Истоки», посвящённое 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума Петрова, яростного противника реформ патриарха Никона, которые в своё время раскололи страну.

Как жили старообрядцы в царской России? Чем занимались? На эти и другие вопросы попытались ответить местные краеведы.

С конца XIX и до начала XX века подмосковный регион являлся одним из важных старообрядческих центров. В тот период старообрядцы проживали во всех уездах Московской губернии. Крупные общины существовали в Волоколамском, Клинском и Можайскои районах. В Клинском насчитывалось 1320 человек.

Краевед Т. Кочеткова рассказала об общинах, сформировавшихся в близлежащих деревнях и сёлах. Особое внимание уделялось староверам, проживавшим в деревне Некрасино. Вспомнили Г.Л. Кашаева, выходца из крестьян, организовавшего свою мануфактуру, обеспечившего работой тысячи людей. Краеведы Садовая Г., Феофанов Б. и Лучинин М. дополнили выступление Кочетковой, зачитав отрывки из воспоминаний его племянника И.Н. Кашаева о жизни староверов в нашем районе.

Активные жители города Высоковска, потомки семей староверов, Кашаев И. и Григорьева Е. вспоминали рассказы своих бабушек об укладе, быте и обычаях старообрядцев. Все они были люди работящие, непьющие и поэтому жившие в достатке. Существует даже староверческое кладбище, на котором похоронены целые семьи старообрядцев: Кашаевых, Григорьевых, Никитиных и др.

В нашем округе много деревень, в которых живут внуки и правнуки староверов. На чердаках их старых домов хранится много необычных вещей, связанных с бытом их прародителей, интересных любителям краеведения.

Фотограф В. Кузьмин продемонстрировал старинные пуговицы, женские украшения и нательные кресты, принадлежавшие старообрядцам, которые были найдены в окрестностях нашего города.

Источник: Высоковская городская библиотека

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама