Астероид, направляющийся в сторону Земли, пролетит мимо

Приближающийся к Земле астероид 4660 Nereus наделал много шума из ничего. В последнее время появилось много информации об опасном сближении нашей планеты и данного космического объекта. Однако поддаваться панике не стоит. Объект размером около 330 метров пролетит на расстоянии около 4 млн км от Земли и не несет в себе никакой угрозы для человечества.

При этом в официальной классификации 4660 Nereus относится к потенциально опасным объектам, что и может смущать авторов сомнительных материалов. Такую характеристику имеют все астероиды размером больше 140 метров, которые могут сближаться с Землей на расстояние 7,48 млн км и меньше. Такие астероиды требуют особого внимания, даже если расчеты показывают, что их орбита не пересекается с траекторией движения Земли. За их орбитами ведется постоянное наблюдение на случай, если они отклонятся, что в будущем может угрожать планете.

4660 Nereus был открыт в 1982 году. Его особенностью является то, что вокруг Солнца астероид вращается за 1,82 года, из-за чего в среднем каждые десять лет от сближается с Землей. Но не критически. Ближе всего к Земле за последующие годы он окажется 14 февраля 2060 года, когда пролетит на расстоянии 1,2 млн км от нашей планеты.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама