Знаменитые художники на Клинской земле

В Клинской детской библиотеке №2 прошло занятие, посвященное теме «Знаменитые художники на Клинской земле». Учащиеся художественного отделения Клинской детской школы искусств им. П.И.Чайковского на библиотечном занятии услышали рассказ о знаменитых художниках, которые жили или бывали на Клинской земле.

Ребята услышали рассказ о А.Васнецове, который с 1903 по 1917 год проводил в усадьбе Демьяново в гостях у В.Танеева. Здесь им было написано более 50 пейзажей и натурных этюдов. Прославленный русский художник И.Репин писал картины бытового жанра, на исторические темы, портреты многих писателей, художников, учёных и других известных людей своего времени.

В Клину он запечатлел полет Д.И.Менделеева на воздушном шаре в Клину. Василий Перов тоже жил в Клинском уезде около десяти лет, а в 1875 году купил в Клинском уезде усадьбу Стрелково. Также в Клину бывали художники А.Корин и А.Куинджи.

Дети узнали и про народного художника России Ю.Карапаева и познакомились с его творчеством. Его именем назван выставочный зал Клинского музейного объединения.

В заключение беседы ребята проверили свои знания в онлайн-игре «Знаменитые художники на Клинской земле», подготовленной сотрудниками детской библиотеки.

Клинская детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама