Я не предал свое творчество, даденное мне свыше

И вот новые выставочные фотографии. Всегда хочется не просто оставовить мгновение времени, сделать снимок интересного сюжета или исторической значимости. И вот в детстве отец подарил мне плёночный фотоаппарат «Смена-2», показал и объяснил весь процесс обработки плёнки и печати фотоснимков. Была мечта быть художником и это событие открыло дорогу к другому — это рисование светом, светопись или фотография.

И что самое интересное у меня всё сразу получилось, отец был прекрасным преподавателем. Время шло вперёд, а я просто заболел этим искусством. Следующим учителем стал фотограф-оформитель в Тучковском автотранспортном техникуме – это Николай Жежеренко, и я будучи студентом этого учреждения впитывал все получаемые от него знания.

Без фотоаппарата мне трудно было даже просто пойти в гости. Именно поэтому с фотоаппаратурой я практически не расставался и фотографировал всегда и везде.

После нескольких публикаций в газете «Серп и молот» из хобби и увлечения — это переросло в стиль жизни и стало частично профессией.

Работая по разным специальностям, такова жизнь, нужно зарабатывать, но я не предал свое творчество, даденное мне свыше, а фотоискусство применял и популяризировал буквально везде. И чтобы лучше познать фотографический процесс я закончил с начала колледж имени Моссовета на факультете «Фотодело». Затем курс Заочного народного университета искусств со специальностью фотомастер я получил от Алексея Васильева члена московского фотоклуба «Новатор».

Создав свою детскую фотостудию «Контраст» я понял, что у меня ещё есть у кого учиться – это дети. Ведь дети, всегда талантливы, главное этот талант найти что-то узнать для себя и развить у ребенка его стиль творчества. Именно это я подсмотрел и перенял у руководителя фотостудии «Смена» Владимира Семенова из Менделеево.
Работа в газетах «Серп и молот», «Татьянин день», «Заводская правда», «Свеча», «Сенеж», «Клинская неделя» научила также и журналисткой работе. И через некоторое время удалось все показать в деле при выпуске журналов «Ценрт-Профи», «Стиль», «Подмосковье», «Платина», Клинская Алёнушка» и потом уже с моими фотоработами вышли книги

«Клин Православный», «Демьяново церковь», «Клин, на реке Сестра» и в оформлении авторских книг клинских поэтов.

Фразу «картинка вместо тысячи слов» придумал американский редактор газеты Артур Брисбейн в 1911 году. Это простое сочетание слов, которое подходит ко многим аспектам нашей жизни, но особенно – к историческим фотографиям. Когда один простой снимок может рассказать о прошлом гораздо больше, чем длинные статьи и летописи. Именно таким фотографом для меня стал великий клинский фотолетописец Василий Андреевич Беликов. Его полное творчество мне раскрыл историк и писатель Лев Шамис.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

И вот фото из этого выпуска рассказывают свои истории о знаменитых людях или событиях прошлых лет. Когда-то эти снимки делали, чтобы запечатлеть настоящее, а теперь они являются вестниками прошлого. Многие фото годы спустя становятся культовыми, когда общественность понимает их важность и исторический контекст
Студия существует и сейчас, в ней хранятся ещё плёночные архивы, но как обучение она индивидуальна для каждого ученика и объединяет теперь только преданных фотоделу людей.

Василий Кузьмин, снимки автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Я не предал свое творчество, даденное мне свыше”

  1. Василий ,уважаемый ! Спасибо огромное за ваш талант,как фотографа- ваши фотоснимки заслуживают высокой оценки. Вы не только большой мастер своего дела ,но ещё и наставник молодёжи,что очень радует.Таких подвижников не так уж и много.Нашему городу, считай, повезло.Ваши многогранные увлечения просто поражают. (и раскопки и исторические памятники,путешествия и пр.)Приятно видеть вас в кругу семьи-всегда и везде вы вместе.Очень достойно!
    Вашей студии,конечно, нужна помощью. У меня есть одна фотка,которая может заинтересовать вас,а может и не одна .Свяжусь с вами по тел.
    Удачи вам в благом деле.!!!

Комментарии закрыты