Воспитание мальчика

О том, что воспитание ребёнка – ответственный вклад не только в его, но и в своё будущее, известно всем. Правильный и справедливый подход к воспитательному процессу своего будущего преемника – одна из самых главных инвестиций в свою жизнь.

Ведь то, как вы воспитывали ваше чадо, не преминет отразиться в будущем на его отношении к вам и всему миру в целом. Не бойтесь испортить ребёнка чрезмерной любовью, но и не забывайте, что малыша гораздо важнее учить самому решать свои проблемы, чем стремиться всё сделать за него, лишая тем самым маленького человека самой приятной радости в жизни – радости открытия для себя новых путей к победе.
Огромную роль в воспитании мальчиков играет отец.

Беседы с отцом для маленького мужчины — лучший психологический тренинг. Пример отца должен быть показателен для ребенка. Наблюдая и оценивая жизнь своих родителей, мальчик делает выводы и учится воспринимать взрослую жизнь через призму родительских отношений. В будущем мальчик, так же как и папа, не забудет подарить цветы своей жене, окружит теплом и заботой ребенка, будет уважать и ценить свою семью.

Отец и сын могут готовить совместно подарки маме, наводить порядок, когда мама отдыхает, готовить маме ужин. Вариантов великое множество, осталось только уговорить мужа. Вроде того: «Любимый, есть вещи, в которых я, как женщина, некомпетентна. Поговори, пожалуйста, с сыном по поводу…».

Чем раньше папа начнет заниматься малышом, тем теснее и крепче будут их отношения в будущем. Существуют разные способы привлечь папу к воспитанию ребенка.

И неважно, как вы уговорите (заставите) мужа заниматься детьми, но факт, остается фактом: нужно привлечь отца к воспитанию ребенка, как можно раньше. Я знаю мужчин, которые с радостью играют, гуляют и ухаживают за детьми, но, к сожалению, тех других, воспринимающих ребенка как бремя, навязанное им женщинами, гораздо больше.

Научите своих сыновей ценить и уважать женщин (девочек), научите их быть вежливыми, внимательными, чуткими, любить и беречь семейный очаг.

Воспитывать мальчика совсем одной – не очень простая миссия. Но знайте, что Билл Клинтон или Том Круз выросли без отцов, так что не теряйте надежду! И старайтесь избегать определенных вещей:

  • Не делайте из вашего сына «хозяина дома». Ваш сын – ребёнок, это вы должны его утешать или подбадривать.
  • Не внушайте ваши эмоции или ваш образ мыслей мальчику. Мужчина и женщина реагируют по-разному, не забывайте этого!
  • Ваш сын вам не принадлежит. Иметь мальчика очень сложно для матери, но не перегружайте себя!
  • Окружите его мужскими персонажами, которые бы ему служили моделью (отцом, дядей, другом…). Чтобы осознать себя как мужчину, ваш сын должен сравнивать себя с другими мужчинами.
  • Интересуйтесь его миром (машинами, спортом…), который в действительности очень далёк от вашего.

Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании сына

Слишком суровое отношение ради воспитания мужественности. Мальчикам, точно так же как и девочкам, нужны любовь, ласка, забота, внимание.
Желание воспитать ребенка по своему образу и подобию, игнорируя индивидуальные особенности.

Ссоры между родителями на глазах у сына.

Предъявление ребенку слишком высоких требований («Ты же мальчик!»), которым он не может соответствовать.

Потакание любому капризу, баловство(особенно, если мальчик- младший ребенок в семье).

Отсутствие последовательности в воспитании (за одно и то же поведение или поступок то наказывают, то хвалят).

Несогласованность в воспитании между родителями — один разрешает, другой запрещает.

Сравнение с другими детьми и приведение их в пример, критика.

Постоянное навязывание отрицательных установок («Не бегай быстро, а то упадешь», «Плохо будешь учиться — станешь дворником»).

Обучение наукам в ущерб физическому воспитанию (мальчик должен быть физически сильным и выносливым).

Отсутствие личного позитивного Примера.

И в заключение можно сказать следующее: мальчики -это не » маленькие мужчины «, а дети, которым надо дать время вырасти!

Статью подготовила педагог-психолог
Кузьмина М.Н.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама