Водитель пожарной техники ГКУ МО «Мособлпожспас» в свободное время служит звонарем в храме

Водитель пожарной техники 330-й пожарной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Михаил Якунин в свободное от работы время служит звонарем в храме Ильи Пророка в подмосковном Серпухове.

Решение стать послушником пришло Михаилу неожиданно – мужчина сам попросил на это благословение у батюшки и вот уже около десяти лет собирает людей на службы и обозначает важные моменты богослужения.

«Специального образования звонаря у меня нет, хотя в юности я закончил музыкальную школу. Послушники мне показали, как начинать звон, и я начал тренироваться. Конечно, сначала ничего не получилось, но спустя месяц меня уже хвалили и говорили, что звоню так, словно выучился», – рассказал огнеборец.

Когда есть возможность, Михаил всегда спешит в храм.

«Батюшка говорит, что если есть народ, обязательно нужно позвонить – порадовать. Колокольный звон любят все: пожилые люди, дети. Смотришь с колокольни – ребятишки под него пляшут, к храму подъезжают машины, автобусы, люди выходят, и у кого душа отзывается – крестятся. Это уже говорит о том, что не зря живешь – доносишь теплоту Господа до сердец», – поделился Михаил.

Однако не всегда получается у Михаила радовать прихожан колокольным звоном, ведь его основное призвание – работа в противопожарно-спасательной службе, где он усердно трудится уже более десяти лет.

«Я хочу, чтобы в жизни все было правильно, в том числе и на работе. Например, к вопросу принятия и сдачи дежурства нужно подходить очень ответственно. Техника должна быть исправна. Важно помнить, что после твоей смены на этой машине будут работать твои товарищи, спасать чьи-то жизни. Пожар – это же как война. Люди ждут тебя, как Бога. И ты должен приехать вовремя», – рассказал Михаил.

Работа водителем автолестницы требует определенных навыков, ведь управлять автомобилем три с половиной метра в ширину и двенадцать метров в длину не так просто – часто приходится маневрировать в тесных дворах, плотно заставленных припаркованными легковыми машинами. Михаил Якунин постоянно повышает свое мастерство, участвует в ежегодных конкурсах «Лучший по профессии». Есть у Михаила жизненный девиз: «Как делаешь для себя, так делай и для других», поэтому и на работе, и на службе в храме 43-летий мужчина старается выполнить свои обязанности на совесть, потому что по-другому просто не умеет.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама