Порядка 500 тыс. тонн отходов в год перерабатывает КПО «Алексинский карьер» – Мин ЖКХ

15 ноября 2021 года, Московская область. Сегодня отмечается Всемирный день вторичной переработки, который зародился в 1997 году. Цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Главная задача вторичной переработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

На территории Московской области с 2020 года закрыты все 39 мусорных полигонов. На замену полигонам пришли 10 современных предприятия по переработке твердых коммунальных отходов, 50% которых направляют на вторичную переработку.

Напомним, что с 2019 году на территории Московской области начала активно развиваться реформа по обращению с отходами. За это время был полностью обновлен контейнерный парк, построены новые контейнерные площадки, закуплены более тысячи современных мусоровозов, создана система электронного мониторинга и контроля перемещения отходов, а также внедрена двухпоточная система, и система раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак». Повсеместно в Московской области внедряются инновационные технологии, позволяющие утилизировать алюминиевые банки и пластиковые бутылки – «ЭКОпункты».

«Современные КПО включают в себя автоматизированный сортировочный комплекс, который отделяет 20% от общего объема поступающих отходов для вторичной и 30% для компостирования. На каждом из них введена система – электронный талон, с помощью которого можно отследить, во сколько прибыл транспорт и количество привезенных отходов, также за каждым КПО ведется круглосуточное наблюдение с помощью наружных видеокамер», — рассказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что в Московской области находится 10 КПО. Один из них — КПО «Алексинский карьер» осуществляет свою деятельность на территории г.о. Клин. Благодаря работе этого за год через сортировку на нем прошло порядка 500 тыс. тонн отходов.

Первая очередь КПО «Алексинский карьер» на территории городского округа Клин Московской области запущена в конце 2020 года. КПО «Алексинский карьер» состоит из мусоросортировочного автоматического комплекса мощностью 150,0 тыс. тонн, мусоросортировочного автоматического комплекса мощностью 300,0 тыс. тонн, участка производства технического грунта (участок компостирования) мощностью 150,0 тыс. тонн/год, участка обработки крупногабаритных отходов, отобранных в ходе сортировки ТКО, мощностью 45,0 тыс. тонн/год, участка обработки твердых строительных отходов для переработки в щебень и щепу мощностью 75,0 тыс. тонн/год, системы сбора фильтрата с карт полигона, системы по очистке фильтрата, системы сбора поверхностного стока с территории полигона и КПО, очистных сооружений поверхностного стока, системы сбора и утилизации биогаза.

На КПО применяется система воздушной сепарации. Сепаратор позволяет отбирать из всего потока пластиковых отходов плёнку, пакеты, тем самым улучшая качество сортировки. В процессе отбирается около 20 полезных фракций: стекло, картон, бумага, черный и цветные металлы, пленка ПНД, пленка ПВД и т.д. Всё эти материалы в дальнейшем применяют при строительстве домов, дорог, в промышленности и др.

КПО «Алексинский карьер» оснащен современной системой дегазации, состоящей из 70 скважин и 2 высокотемпературных факельных установок производительностью 2500 м3/час и 2000 м3/час. Секции полигона имеют в основании противофильтрационный экран. Также, на КПО обновлена система ливневой канализации и установлена система очистки ливневых стоков, начато строительство очистных сооружений по очистке фильтрата.

Стоит отметить, что предприятие не только помогает сократить процент отходов захораниваемых в почву, но и способствует росту занятости населения. Так, порядка 200 жителей города Клин ведут трудовую деятельность на предприятии, дополнительно открыто еще 70 вакансий.

Деятельность всех КПО на территории Подмосковья, включая и «Алексинский карьер», стоит на контроле у Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и других профильных министерств и ведомств.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама