Перевернутая лилия: об Останкинской телебашне расскажет портал «Узнай Москву»

Останкинской телебашне — одной из самых известных достопримечательностей столицы — 5 ноября 2021 года исполняется 54 года. До сих пор она входит в число самых высоких сооружений в Европе. Портал «Узнай Москву» предлагает узнать о том, как проектировали и строили главный символ российского телевидения, а также вспомнить ключевые события в его истории.

Основные факты об Останкинской башне можно изучить в формате интерактивного путешествия в тематическом спецпроекте. Также доступны аудиогид и видеоэкскурсия. А закрепить полученные знания поможет онлайн-квест.

Тематический спецпроект на портале «Узнай Москву» пользуется особой популярностью — с ним ознакомились уже более 70 тысяч раз. Например, с его помощью пользователи могут узнать, что думал о телевышке Фидель Кастро, как башня защищает город от грозы, а также с какой скоростью движется лифт к вершине здания. На изображении башни пользователи увидят специальные точки-маркеры. Если нажать на одну из них, на экране появится справочная информация с описанием интересного факта, связанного с телевышкой. Также на портале пользователи найдут аудиогид и тематическую викторину, посвященную Останкинской башне.

Перевернутая лилия и главный городской громоотвод

Останкинская башня — самое высокое сооружение в Европе и четвертая по высоте телебашня в мире. Общая высота башни составляет 540 метров.

Спроектировал телевышку известный советский инженер Николай Никитин. По легенде, он придумал проект башни всего за одну ночь, а в основу конструкции легла аналогия с перевернутой лилией — толстый стебель и лепестки-ножки. Башню возводили с 1960 по 1967 год, при строительстве использовались уникальные для того времени технологии — решение стало революционным в деле создания высотных сооружений. Помимо специализированной техники, здание оборудовано скоростными лифтами, которые двигаются со скоростью семь метров в секунду. Кубинский лидер Фидель Кастро, посетивший Останкинскую телебашню в 1972 году, был впечатлен высотой и оснащением здания. В книге отзывов команданте написал: «По этому чудесному инженерно-техническому сооружению можно судить об огромных материальных достижениях советского народа».

Профильное назначение Останкинской телебашни — эфирное телевизионное и радиовещание, но еще она служит и главным московским громоотводом. В нее попадает от 40 до 50 молний в год. При этом невероятно сильное поле конструкции отталкивает электрический заряд, и он уходит вниз параллельно стволу башни.

Среди москвичей и гостей столицы пользуется популярностью смотровая площадка Останкинской телебашни, откуда открывается обзорная панорама Москвы. Она находится на высоте 337 метров. Со временем телевышка стала еще и событийным пространством: в 1990-е по ее лестницам регулярно проводились забеги (участникам требовалось преодолеть 1704 ступеней вверх), а однажды с нее одновременно прыгнули 30 бейсджамперов, установив мировой рекорд по прыжкам с парашютом со зданий.

Узнать больше полезных сведений и наглядно ознакомиться с историей башни посетители портала «Узнай Москву» могут на странице спецпроекта, а также в разделе «Здания». А в рубрике «Квесты» пользователи найдут викторину об Останкинской башне. Здесь собрано 10 вопросов, посвященных проектированию и строительству уникального сооружения.

«Узнай Москву» — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания самых известных зданий, памятников, музеев. Тут можно найти 21 виртуальный тур и 86 квестов. Также на портале и в приложении «Узнай Москву» представлено более 200 тематических маршрутов по различным районам столицы. Они доступны как на портале, так и в мобильном приложении.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама