КПО Восток Группы ЭкоЛайн стал лучшим по обращению с ТКО в России – Мин ЖКХ

16 ноября 2021 года, Московская область. Главная задача вторичной переработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

«Подмосковье — первый регион в Российской Федерации, который полностью перешел на новый стандарт обращения с коммунальными отходами. В 2019 году на территории Московской области начала активно развиваться реформа по обращению с отходами», — рассказал министр подмосковного ЖКХ Антон Велиховский.

На территории Московской области с 2020 года закрыты все 39 мусорных полигонов. На замену полигонам пришли 10 современных предприятий по переработке твердых коммунальных отходов, 50% которых направляют на вторичную переработку.

Отмечаем, что КПО Восток Группы ЭкоЛайн стал лучшим проектом по обращению с ТКО в России. КПО Восток победил в номинации «Лучший проект по обращению с ТКО» третьего Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология». Природоохранные практики оценивались по соответствию целям и задачам Национального проекта Экология, степени реализации проекта, влиянию его на экологическую ситуацию в регионе, возможностям тиражирования на других территориях, уровню взаимодействия с населением и общественностью.

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология» проводится Ассоциацией «Надежный партнер» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

КПО Восток – один из крупнейших в Европе комплекс по переработке твердых коммунальных отходов, расположен в городском округе Егорьевск Московской области. Входит в Группу ЭкоЛайн, ведущего оператора по обращению с отходами в Московском регионе.

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский отметил: «На базе КПО «Восток» реализуется программа по возведению ЭКОтехнопарка по переработке пластика.

Благодаря данному производству, пластиковые отходы будут преобразованы во вторичное сырьё или продукцию с определёнными потребительскими свойствами».
Первая очередь КПО Восток работает с декабря 2019 года. После пуска в эксплуатацию второй очереди КПО в январе 2021 года общая мощность комплекса достигла 1,1 млн тонн отходов в год. После полномасштабного пуска комплекса доля переработки потока отходов на КПО Восток выросла до 75%, что сопоставимо с целевыми показателями Евросоюза (65-75%). Из потока отходов выбираются: до 20% — компоненты вторичного сырья, которые пойдут на переработку, до 30% — органический отсев для производства техногрунта и компоста, до 25% — производство топлива RDF из балластных (неперерабатываемых) фракций. Это позволяет сократить захоронение отходов до 25%, что уже сейчас вдвое превосходит целевой показатель Нацпроекта Экология – обработка 100% ТКО и снижение захоронения на 50% к 2030 году.

С 2019 года на территории Московской области начала активно развиваться реформа по обращению с отходами. За это время был полностью обновлен контейнерный парк, построены новые контейнерные площадки, закуплены более тысячи современных мусоровозов, создана система электронного мониторинга и контроля перемещения отходов, а также внедрена двухпоточная система, и система раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак». Повсеместно в Московской области внедряются инновационные технологии, позволяющие утилизировать алюминиевые банки и пластиковые бутылки – «ЭКОпункты».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама