«Группа ГАЗ» может начать выпускать водородные двигатели уже через 2,5 года

Генеральный директор «Силовых агрегатов» «Группы ГАЗ» Константин Рухани, выступая на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению, заявил, что массовое производство водородных двигателей в Нижнем Новгороде может начаться уже 2,5 года.

Испытания силовых агрегатов, работающих на водороде компания может начать уже через 18 месяцев. Откалиброванный образец городского автобуса с водородным двигателем внутреннего сгорания будет представлен в 2023 году.

Основная идея нижегородских моторостроителей — адаптация под водород газопоршневого двигателя. Важная деталь: водородный автомобиль на газопоршневом двигателе будет значительно дешевле, чем электробус на топливных ячейках и лишь на 30-40% дороже, чем тот, что работает на дизельном топливе.

Газопоршневой двигатель будет менее требователен к чистоте водородного топлива, при этом он решает задачу по снижению углеродных выбросов и обеспечивает преемственность производства нижегородских CNG-двигателей, коробок передач и других производств, существующих в России.

В сентябре 2021 года «Группа ГАЗ» представила два водоробуса, оснащенных водородными топливными элементами.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама