Гептаплеурум — ароматная шеффлера древесная

Гептаплеурум — ароматная шеффлера древесная. © for.mae.tions

Прошло уже почти три десятилетия с момента упразднения рода Гептаплеурум, но в цветоводстве до сих пор с этим растением связана сплошная путаница. Гептаплеурум упорно не желают воспринимать как ту же шеффлеру древесную, пусть внешне они и очень схожи. Совсем другая, более плотная текстура листьев, потребность для кустистости обрезать верхушку и необыкновенный «гераниевый» аромат листьев — отличительные черты бывшего гептаплеурума древесного. Но в главном — правилах выращивания — это самая что ни на есть типичная шеффлера.

Особенный пряморастущий вид шеффлер — бывший гептаплеурум

Среди Аралиевых схожесть отдельных видов — далеко не редкость. Но упразднение самостоятельного до 1983 года рода Гептаплеурум с перенесением всех растений к шеффлерам мало кто воспринял позитивно. И споры длятся и по сей день из-за всего одного-двух «мелких» отличий.

Шеффлера древесная (Schefflera arboricola), к которой «приписали» некогда самостоятельный вид гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola) — вечнозеленый кустарник родом с Тайваня и Хайнаня, во всем мире известный как гномье, или Карликовое зонтиковое дерево. Природная высота до 9 м в комнатах ограничена высотой потолка, обычно достаточно долго шеффлера древесная не превышает и 1 м.

Бывший гептаплеурум, в отличие от пышных и кустовидных шеффлер, все также ветвится неохотно, растет в один-единственный прямой ствол, боковые побеги выпускает только при удалении точки роста. Кора у растения светло-зеленая, по мере вызревания перекрашивается в бежево-коричневые оттенки.

Пальчато-сложные листья гептаплеурума-шеффлеры состоят из непарного количества — у молодых растений 7 или 9, у взрослых — до 15 крупных, вытянуто-эллиптически-каплевидных долей с клиновидным основанием, выраженной центральной жилкой и заостренной вершинкой. Доли могут вырастать до 10-20 см в длину при ширине от 2 до 6 см, из-за чего листья и правда кажутся крупными элегантными зонтиками на длинных, до 15 м черешках, с которыми незаметно сливаются прилистники.

Чем старше растение, тем больше листьев оно выпускает, и тем крупнее они становятся. Кожистые листья с глянцевой верхней и матовой, более светлой нижней стороной окрашены либо в темно-зеленый, либо в пестрый, с кремовыми, светло-желтыми, белыми пятнами. У обычных шеффлер зелень мягче и нежнее, чем у этих гептаплеурумов. Стоит чуть потереть листья, как сразу слышен пряный, приятный, напоминающий о пеларгонии аромат. «Исконные» шеффлеры древесные аромата лишены, а вот для бывшего гептаплеурума он всегда был отличительной чертой.

Цветет этот вид шеффлер в комнатных условиях очень редко — при идеальном освещении, в значительном возрасте (ближе к 10 годам). Длинные, сложные, раскидистые метелки с желтовато-зелеными цветками и двойным околоцветником и очень длинными тычиночными нитями не столь интересны, как недостижимое в комнатных условиях плодоношение — оранжевые или лиловые, мелкие, овальные плоды-костянки.

Гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola), или Шеффлера древесная (Schefflera arboricola). © theleafyplace
Гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola), или Шеффлера древесная (Schefflera arboricola). © theleafyplace

Условия выращивания для комнатной шеффлеры древесной

Тропическое происхождение позволяет выращивать растение с теплой зимовкой, но это не делает процесс простым. В обычных жилых комнатах предоставить комфортное освещение и влажность — требующая тщательного обдумывания задача.

Освещение и размещение

Прямое солнце «противопоказано» бывшему гептаплеуруму не только на протяжении лета, но и в период резкого роста освещенности в начале весны, когда к солнцу растение лучше приучать постепенно. В остальное время года даже полуденные лучи следов на листьях не оставляют. Яркий рассеянный свет восточных и западных подоконников остается для растения идеальным в период активной вегетации, на южном окне нужен рассеивающий экран, некоторое отдаление. Но именно южные окна — лучший вариант для зимовки, в остальных местах нужна досветка.

Если растение становится слишком крупным для подоконника, нужно искать место максимально близко к нему и на одном уровне. Только зеленолистные сорта могут расти в полностью искусственном освещении, но на досветку хорошо реагируют даже пестролистные шеффлеры древесные. Нехватка освещения проявляется быстро, выцветанием или исчезновением пестрых узоров.

Температурный режим и проветривания

В комнатном формате этот вид шеффлеры не терпит жары, справиться с ней без последствий можно только при крайне высокой влажности воздуха и безошибочном уходе. Оптимальные температуры — 21-24 градуса.

Зимой желательно понижение температуры до 16-18 градусов тепла. Минимальное похолодание, которое выдержит эта тропиканка — 14 градусов. Подниматься выше 20 градусов температуре лучше не позволять.

Растение очень чувствительно к переохлаждению, холодным сквознякам, реагируя на них резко — скручиванием и опаданием листьев. Крайне опасно переохлаждение субстрата, контакт горшков с холодным полом.

Южные окна — лучший вариант для зимовки гептаплеурума, в остальных локациях нужна досветка. © maxieplants
Южные окна — лучший вариант для зимовки гептаплеурума, в остальных локациях нужна досветка. © maxieplants

Уход за шеффлерой древесной в домашних условиях

Это очень уязвимое к сырости растение, у которого быстро загнивают корни. Пестролистные сорта к переувлажнению чувствительнее обычных. На любые ошибки в уходе бывший гептаплеурум реагирует очень резко.

Поливы и влажность воздуха

Но это не делает этот вид шеффлеры растением, способным справиться с полным высыханием субстрата (если вы не хотите остаться без листьев). Во время активного развития нужны обильные поливы, но с обязательным с подсыханием почвы на треть или половину, со сливанием выделившейся воды через 5 минут после полива. С середины осени поливы уменьшают, почву просушивают почти полностью, количество воды и частоту регулируют по степени просыхания почвы.

Это растение требует действительно тропических показателей влажности, даже средняя влажность для шеффлеры древесной недостаточна. Поддерживать нормальные условия можно только с увлажнителем или поддоном с влажной галькой, керамзитом, мхом. Опрыскивания только приветствуются, чем чаще их проводят, тем лучше для листьев (в жаре их частоту можно доводить до 6 раз в день). Помимо обычных мер по увеличению влажности воздуха, нужно не допускать загрязнения листьев пылью, не забывать их регулярно протирать влажной губкой — или устраивать периодический теплый душ.

Подкормки и состав удобрений

Подкармливать растение можно только, когда есть активный рост, развиваются новые листья, обычно — с весны и до осени, но только если в развитии не наблюдается проблем. Для шеффлеры древесной больше подходит график с 1 подкормкой в 10 дней, чем более редкое внесение удобрений.

Универсальные комплексные удобрения, чередование минеральных удобрений и органики вполне подойдут.

Чтобы создать высокие «колонны», стволу гептаплеурума нужна опора. © plantastic_days
Чтобы создать высокие «колонны», стволу гептаплеурума нужна опора. © plantastic_days

Обрезка и формирование шеффлеры древесной

Неароматные, компактные, пышные, с мягкими листьями шеффлеры формируют не так, как бывший гептаплеурум — обрезка верхушки их просто губит. Если растение быстро растет вертикально, одним стволом, у него плотные ароматные листья, нужен другой подход. До поры до времени рост только ввысь без ветвления не сказывается на привлекательности. Но со временем оголяющийся низ превращает растение в скучную «палку» с пышным верхом.

Чтобы вызвать ветвление, мало просто прищипнуть верхушку — из верхней почки начнет расти побег замещения, тоже ввысь, хотя и немного в сторону. Чтобы со временем ниже по стволу появились другие веточки, нужно обрезать верхушку с хотя бы 2-мя — 3-мя листьями, то есть существенно укоротить сам центральный побег.

Альтернативный вариант загущения — подсадка новых растений, выращивание группы. При чрезмерном вытягивании гептаплеурум-шеффлеру можно заменять на молодое растение, выращенное из верхушки.

С помощью ограничения роста в высоту в молодом возрасте, или, наоборот, начала формирования при достаточно высоком стволе растению можно придать более приземистую и кустистую или древовидную, с высоким штамбом форму. Чтобы создать высокие «колонны», стволу нужна опора. Сдерживание проволокой, сильной обрезкой, ограничение роста корней позволяет формировать бонсай, но именно этот вид встречается в такой форме достаточно редко.

Пересадка, емкости и субстрат

Ежегодная пересадка — традиционный подход к выращиванию растения. Обычно корни развиваются активно, заполняют пространство за год, да и слишком тесных горшков шеффлера древесная не любит, предпочитая увеличение всего на 2-3 см в диаметре. Если признаков полного освоения субстрата нет, пересадку лучше отложить до следующего года, заменив только верхний слой грунта. Пересаживают растение весной, с началом роста. Экстренные пересадки гептаплеурум выносит плохо.

Для шеффлеры древесной нужна стандартная рыхло-питательная почва. Отлично растение развивается в универсальном готовом субстрате для декоративно-лиственных растений. Смесь в равных частях листовой, дерновой земли и торфа или только листовой и дерновой почвы с добавкой крупного песка, перлита или других разрыхлителей — идеальные варианты. Допустимые значения рН — 5,0-7,0.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Это растение сложно назвать неуязвимым. Шеффлера древесная чувствительна к почвенным вредителям, часто поражается ложнощитовками, паутинными клещами и мучнистыми червецами, преодолеть которые можно только специализированными инсектицидными препаратами. Из болезней чаще всего досаждают пятнистости листьев, которые появляются на растениях, страдающих от сырости и переохлаждения.

При любом сильном изменении условий — переливе, переохлаждении этот вид склонен к опаданию листьев. В сухом воздухе кончики листьев высыхают очень быстро, портя все впечатление о растении.

Для размножения шеффлеры древесной используют верхушки либо стеблевые полуодревесневшие черенки
Для размножения шеффлеры древесной используют верхушки либо стеблевые полуодревесневшие черенки

Размножение шеффлеры древесной

Основной метод черенкования предлагает укоренять либо верхушки, либо стеблевые полуодревесневшие черенки. Укоренять их нужно в субстрате, под колпаком, при стабильной температуре от 20 до 25 градусов тепла, с предварительной подсушкой срезов и обработкой в препаратах-укоренителях.

Из семян этот вид выращивают редко, уж очень долго приходится ждать декоративности и слишком чувствительны молодые всходы к колебаниям освещения. Семена все так же продают и под именем гептаплеурум. Они прорастают при температуре от 20 до 25 градусов, в тепличных условиях, при неглубоком посеве в легкую почву.

Автор: Татьяна Шумовская

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама