Дайте новый шанс старым фотографиям

Возвращаясь к пожелтевшим от времени снимкам, хочется хотя бы виртуально вернуться в то уникальное время и то детство. Фотографы 40- 60 годов двадцатого века были по-своему волшебники.

Они могли с помощью фотоаппарата, пленки и «живой» (проявитель) и «мёртвой» (закрепитель) воды, создать портрет. Для непосвященных в это творчество, образовывало для людей личную сказку или просто останавливало мгновение времени на века.

Но вот пришло время новых технологий, и вся жизненная галерея находится теперь на жёстком диске телефона или компьютера, а посмотреть можно только на мониторе, хотя это и очень удобно.

Старые фотографии всегда очень бережно хранили. В этой серии приложенных снимков есть портрет 18 летней девушки, сделанный 29 июня 1941 года. А ведь уже 7 дней шла война и снимок, вероятно, предназначался уходящему на фронт солдату. Хочется верить, что он вернулся живым, сохранив эту фотографию.

У каждого снимка своя судьба и надписи на обратной стороне иногда помогают раскрыть прошлое – это, как письма из прошлого, рассказывают о своих радостях и редко о горестях.

Снимки чаще делались для доброй и долгой памяти, но время не щадит эту память и чаще всего из-за отсутствия их хозяина снимки выкидывают.

Но судьба бывает, благосклонна, и некоторые фотографии попадают к нам (увлеченным фотографией людям) и тогда они продолжают радовать, и жить, уже другой, но более благородной судьбой.

Не выбрасывайте старые и как бы уже ненужные снимки, дайте им шанс попасть в один ряд с коллекционными фотографиями.

Василий Кузьмин, фото из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама