Запуск спутников OneWeb с Восточного 14 октября 2021 года

На 14 октября 2021 года в 12:40 по московскому времени с космодрома Восточный запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту.

Он станет шестым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с российского космодрома.

Разработчик и изготовитель

Космические аппараты OneWeb разработаны компанией AIRBUS Defence and Space. В рамках запуска 14 октября они произведены компанией OneWeb Satellites (50% акций принадлежит AIRBUS Defence and Space и 50% акций принадлежит компании OneWeb) на заводе в штате Флорида.

Начиная с 2020 года, проект OneWeb реализуется компанией Bharti Global (Республика Индия) и правительством Великобритании (владеют по 42,2% акций «OneWeb», оставшиеся акции распределены между компанией Softbank (Государство Япония) — 12,3% и компанией Hughes Network Systems (США) — 2,6%). Держателем контрольной акции является правительство Великобритании.

Во второй половине 2021 года компания Eutelsat планирует завершить сделку по инвестированию 550 млн долл. США в OneWeb, в результате которой Eutelsat получит около 24% акций компании OneWeb и станет ее совладельцем. Кроме того, в июле 2021 года в прессе появилась информация, что компания Bharti Global инвестирует еще 500 млн долл. США в компанию «OneWeb», тем самым нарастив свою долю в компании.

Помимо этого, в августе 2021 года южнокорейский конгломерат Hanwha объявил об инвестировании 300 млн долл. США в OneWeb через свою дочернюю компанию Hanwha Systems (оборонные технологии и IT-сервисы), в результате чего получит долю около 8,8%. Одобрение сделки регулятором ожидается в первой половине 2022 года.

Наименование, индекс, заводской номер

Наименование спутников — OneWeb, употребляется также OneWeb Gen1, что означает аппарат первого поколения. Номера/индексы космических аппаратов в рамках данного запуска: OneWeb L10 1 … OneWeb L10 36, где L — порядковый номер запуска, а цифра — номер аппарата в порядке отделения.

Назначение, гарантийный срок активного существования, тактико-технические характеристики бортовой аппаратуры

Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли.

Доступ в интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды. Каждый из терминалов сможет обеспечить высокоскоростной доступ к интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G. Будет использоваться лицензируемый диапазон радиочастот или, где будет иметься такая возможность, открытый для общего пользования диапазон радиочастот стандартов Wi-Fi, LТЕ или 5G.

Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку, состоящую более чем из 600 спутников (массой ~150 кг), для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в интернет в Кu-диапазоне, клиентами которой должны прежде всего стать операторы связи Wi-Fi, LТЕ или 5G, а также провайдеры интернета.

Спутники будут находиться на полярных орбитах с наклонением 87,9° на высоте 1 200 км от земной поверхности в 12 плоскостях, равномерно разнесенных по долготе восходящего узла, при этом каждый аппарат обеспечит пропускную способность 7 Гбит/с.

Срок активного существования космического аппарата на орбите — не менее 7 лет.

Массово-габаритные характеристики

  • Масса: 144,5 ± 2,5 кг
  • Габариты: в транспортном (статическом) положении — 1 200 мм х 925 мм х 1 272 мм (Д х Ш х В, mах)

На фото: подготовка корабля и ракеты-носителя

Источник: www.roscosmos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама