Выставка уникальных документов

В Высоковской городской библиотеке открылась новая документальная выставка под названием «Без срока давности». Это материалы о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупационной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

На стендах выставлены копии документов и фотографий зверств немецких карателей, а так же акты и списки мирного населения для переправки на работы в Германию.

В лирической части мероприятия прозвучали рассказ «детей войны» в лице Бориса Феофанова и Галины Садовой, авторские стихи и проза в исполнении Ирины Деньговой, а также юнармейцы читали стихи о войне.

Открытие такой выставки приуроченной к 80-летию битвы под Москвой заставляет любое поколение задумываться о тяготах наших предков завоевавших Победу непосильным трудом и огромным числом человеческих жертв. Но именно им удалось сломать крепчайший хребет фашисткой машине войны.

В настоящее время новому поколению очень трудно понять тот патриотизм и ту силу веры наших предков. А вот все те, кто шел тогда в бой или работал на трудовом фронте верили не только в Победу, но и в то, что жизнь потом будет лучше и счастливее.

И после просмотра этой выставки хочется задать самому себе вопрос, а смог бы я сейчас вот также встать на защиту своей Родины и отдать свою жизнь? И честно говоря, я не готов к ответу на этот трудный вопрос. Уж слишком политизирован, стал наш полу капиталистический жизненный уровень.

Выставка заставляет о многом задуматься, а прочитав предоставленные документы, хочется перечитать воспоминания ветеранов, чтобы укрепить свой боевой дух.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама