Творчество для любого зрителя

В выставочном зале имени Ю.В. Карапаева проходит сразу несколько выставок, которые будут интересны любому зрителю. Вот краткое повествование о художниках представивших свои работы на суд зрителя.

Александр Петрович Шлягин — преподаватель Алатырской детской художественной школы, заслуженный работник культуры Чувашской республики. В совершенстве владеет искусством деревянной пластики. Создатель десятков уникальных композиций на библейские темы. Мастер резной иконы.

Картины А. Шлягина можно увидеть в Государственной Думе РФ и Администрации Президента РФ. Среди работ мемориалы павшим в годы Великой Отечественной войны в селе Алтышево, Иваньково, Порецком и Алатыре. Первой работой Александра Шлягина стала икона «Сошествие Христа во ад».

Сегодня она украшает главный вход в Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Решение по созданной иконе принимал архимандрит Иероним, который должен был благословить новый вид икон. В дальнейшем художник и Иероним неоднократно соприкасались.

После завершения работ с иконостасом у А. П. Шлягина возникла идея создания большого Креста для Храма. Это отдельная история для целой книги. Стоит сказать, что для этого Креста построили отдельную часовню. «Никогда не считал, сколько я сделал работ», — говорит А. Шлягин.

Постепенно понимаешь, что ему больше интересен сам процесс создания, нежели готовая работа. Он с легкостью расстается со своими иконами, дарит их музеям, монастырям, друзьям. Находятся люди, которые их покупают. Всего его руками были созданы десятки потрясающих и ни с чем не сравнимых работ, но даже среди уникальных есть особенные. Одна из них — «Боговоплощение». С ней связан тяжелый этап жизни мастера.

Художник Ярослав Алексеевич Ступин — член Союза художников подмосковья (Клинское отделение), преподаватель рисунка и акварельной живописи, основатель одноименной студии рисования — «Студия рисования Я.Ступина» в г.Клин.

С раннего детства, в возрасте 2-3 годика копировал портреты и архитектуру, чем удивлял многих друзей семьи. Уже тогда родители определились, что творческое направление у ребенка стоит развивать.

«По призванию я не только художник, но в большей степени преподаватель и организатор, поэтому сфера моих интересов больше лежит не в творческих выплесках, а в обучении детей и взрослых основам рисования. Я чувствую людей, а педагогические навыки дают мне возможность направлять их потенциал туда, где будет результат. Поэтому для развития я нуждаюсь в учениках».

Иулиана Николаевна Стародуб – художник, дизайнер, декоратор, член Союза Художников Подмосковья. В 2017 году, в связи с потерей близкого человека, хотела завершить карьеру художника и сжечь свою новую картину, но поняла, что огонь оставляет очень яркий, своевольный след ток и родилось новая техника живописи — живопись огнем (фьюмаж). 2 года был поиск тем и собственного стиля, качественных материалов для техники.

Реклама

Реклама

Запланировано много интересных проектов,узнать о событиях и о творческой жизни Иулианы можно посетив её выставку.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама