Торжественное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, состоялось в управлении ГКУ МО «Мособлпожспас»

В понедельник, 4 октября, в конференц-зале управления ГКУ МО «Мособлпожспас» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 89-й годовщины Гражданской обороны Российской Федерации. На мероприятии присутствовали советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Николай Вдовин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Александр Перегуда, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, его заместители, начальники территориальных управлений госучреждения, ветераны гражданской обороны.

Поздравляя коллег и ветеранов от имени руководителя Главного управления гражданской защиты в ранге министра Сергея Самолевского, его советник-помощник Николай Вдовин сказал о гражданской обороне как о надежной системе, во все времена стоящей на защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

«Масштабные происшествия и стихийные бедствия в мире происходили всегда. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, террористические акты, обнаружение взрывоопасных предметов и боеприпасов – это то, с чем силам гражданской обороны приходится сталкиваться в наши дни. И каждый раз все усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей», — сказал Николай Вдовин.

Советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты подчеркнул, что для многих присутствующих в зале день гражданской обороны — особый. «В этот день мы имеем возможность встретиться и вспомнить отдельные вехи в истории системы, к которым многие из нас имели прямое отношение», — сказал Николай Вдовин.

Представитель Управления гражданской защиты также поздравил с юбилеем одного из ветеранов, начальника Ногинского территориального управления Игоря Абрамовича Томчука. «Сегодняшний день совпал с таким знаменательным событием, как юбилей Игоря Абрамовича Томчука, который трудится в системе гражданской обороны с 1972 года. Семьдесят лет справить в строю, практически непобежденным, с массой планов на будущее — это дорогого стоит. Он наше знамя, к которому хочется приблизиться, на которое хочется походить. Низкий Вам поклон от всех нас. С Днем рождения, с солидным юбилеем!» — сказал Николай Вдовин.

Поздравляя присутствующих с Днем гражданской обороны, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов напомнил о грядущем юбилее системы. «В следующем году мы будем отмечать девяносто лет гражданской обороне. Несмотря на то что этот временной отрезок соизмерим с продолжительностью жизни человека, это огромный период в истории нашей страны, связанный с серьезными событиями и вкладом людей, часть которых сейчас находится здесь, в этом зале», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» вручил ветеранам гражданской обороны благодарственные письма и ценные подарки. Были отмечены один из старейших работников системы гражданской обороны Московской области Владимир Ермаков, а также Виктор Бугаевский, Владимир Золотов, Юрий Илларионов, Геннадий Лафицков, Игорь Тимофеев, Олег Хатин, Сергей Шарапонов.

От имени начальника Главного управления МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина и всего коллектива областного управления чрезвычайного ведомства ветеранов гражданской обороны поздравил заместитель начальника главка Александр Перегуда. «С многими из вас мы работаем повседневно, с кем-то встречаемся реже. Но могу сказать одно, что все те люди, которые находятся здесь, ветераны, учат нас до сих пор. Мы видим ваши фамилии на документах прошлых лет. Сейчас эти документы, конечно, немного видоизменились, но суть осталась прежняя. Можно сказать, что вы заложили фундамент, на котором работает Главное управление МЧС России по Московской области сегодня», — сказал Александр Перегуда.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области вручил Благодарственные письма Игорю Томчуку и Владимиру Ермакову. Игорь Абрамович Томчук в этот день также был награжден медалью Высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» «За содружество в деле спасения», Благодарственным письмом и ценным подарком. Награды и подарок вручил начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама