Сразу три места в Волоколамском округе вошли в ТОП неизведанных мест Подмосковья

Если Троице-Сергиева Лавра и усадьба Архангельское — это довольно популярные достопримечательности Подмосковья и известны далеко за пределами региона, то про Лохин остров, песчаные дюны и Центр воспроизводства редких видов животных слышали единицы.

Комитет по туризму Московской области сформировал подборку восьми любопытных достопримечательностей региона, которые не сильно популярны у туристов, но безусловно заслуживают внимания.

Центр воспроизводства редких видов животных

Зоопитомник Московского зоопарка расположился на живописной территории более чем в 200 га в Волоколамском городском округе. Здесь в уникальном природном ландшафте живут белые медведи, амурские тигры, снежные козы, голубые бараны, орланы, росомахи, дальневосточные леопарды и многие другие животные. В 2018 году Центр начал принимать небольшие экскурсионные группы.

Лохин остров

Лохин остров — это памятник природы регионального значения, особо охраняемая природная территория, которая находится напротив усадьбы Архангельское. Он образовался в конце XIX в. в результате искусственного спрямления изгиба Москвы-реки. Некоторые представители флоры и фауны, кроме этого острова, нигде в Подмосковье больше не встречаются. Здесь представлено более 30 % всего биоразнообразия региона.

Музей Военно-воздушных сил России в Монино

Уникальный парк летательных аппаратов под открытым небом находится в поселке Монино г.о. Щёлково. Самолёты периода гражданской, Великой Отечественной войны, послевоенного периода и современные образцы летательных аппаратов существуют в единственном экземпляре. Многочисленные музейные экспонаты размещены в ангарах, оборудованных залах и прямо под открытым небом. Это крупнейший авиационный музей мира.

Памятник Ленину у входа в Канал имени Москвы

Огромный памятник Ленину находится у входа в Канал имени Москвы в Дубне. По величине он занимает второе место в России. Его высота — 37 метров. Выше — только памятник Ленину в Волгограде. Установка памятника была приурочена к открытию движения по судоходному каналу Москва — Волга 1 мая 1937 года.

Ярополецкая ГЭС

Это первая в России гидроэлектростанция. Она была открыта в 1919 году на реке Ламе в поселке Ярополец в г.о. Волоколамск. Сооружение создавалось по личному распоряжению Владимира Ленина. ГЭС вырабатывала электричество до 1941 года, пока её не взорвали немцы. В 1959 году станцию возродили, но только как памятник. Тут есть водосброс с высоким мостиком, на котором можно постоять и посмотреть на бурлящие струи.

Голубое озеро

Голубое озеро — это рукотворный водоём на месте старого песчаного карьера в деревне Новые Сычики в Можайском г.о. Вода в нём чистого изумрудно-голубого цвета, что оправдывает название. Побережье утопает в зелени, с востока к пруду прилегает кедровая роща, а на севере находится памятник природы «Верхнемоскворечье».

Песчаные дюны в Сычёво

Песчаные дюны находятся в Волоколамском городском округе, недалеко от посёлка Сычёво. В 60-х годах здесь начали добывать песок и гравий. Был основан Сычевский нерудный горно-обогатительный комбинат, который работает до сих пор.

Сюда часто приезжают фотографы для воплощения самых смелых идей, так как виды здесь открываются просто фантастические: карьеры с водой голубого или зеленоватого цвета, старые заброшенные вышки и баржи и берега, похожие на песчаные дюны.

Белая гора

Под Воскресенском находится гигантских размеров гора белого цвета искусственного происхождения. Её высота около — 200, а диаметр — около 800 метров. Она состоит из фосфогипса и внешне напоминает заснеженные вершины. Белая гора часто привлекает внимание фотографов и любителей необычных нетуристических мест.

Источник: volok-go.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама