Самые популярные у туристов крепости определили в Подмосковье

Комитет по туризму Московской области определил пять самых популярных крепостей у туристов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Строительство кремлей на Руси берет свое начало с IX века. Изначально это были земляные валы с деревянными укреплениями, затем начали строить деревянно-каменные и каменные крепости. Главная задача кремля — защита важнейших объектов от набегов врагов. Всего в Подмосковье находились 9 кремлей, построенные в период с XII по XVI века. Сегодня они в разном состоянии — какие-то сохранились идеально, а от каких-то остались только земляные валы и фрагменты стен. Однако все они привлекают внимание путешественников», — говорится в сообщении.

Коломенский кремль

Коломенский кремль был построен в XIV веке. Изначально он был деревянным и каменные стены обрел лишь в XVI веке. У Коломенского кремля было 16 башен, до наших дней сохранилось только семь. За остатками красных крепостных стен находятся храмы, монастыри, музеи и многое другое, поэтому нередко туристы посвящают осмотру Коломенского кремля целый день. В 2013 году Коломенский кремль стал одним из победителей в конкурсе «Россия-10» и получил звание «Символа России».

Зарайский кремль

Зарайский кремль является самым маленьким и самым сохранным кремлем Московской области. Прямоугольный кремль оснащен семью мощными башнями высотой до 14 м, за его стенами находятся Никольский собор и Иоанно-Предтеченский собор.

Дмитровский кремль

Дмитровский кремль был построен в XII веке. На земляных валах располагались деревянные укрепления с девятью башнями и двумя воротами. Много раз он разрушался и восстанавливался, но в XVII веке деревянный кремль был сожжен и больше не возводился. Сегодня от Дмитровского кремля остался только земляной вал — его длина 990 м, а высота от 7 до 9 м. В центре бывшего кремля находится Успенский собор.

Волоколамский кремль

Деревянный кремль был построен здесь в XII веке. Много раз он разрушался и восстанавливался. В XVIII веке остатки крепостной стены разобрали. На территории кремля также находятся Воскресенский собор, построенный в XV веке, Никольский собор XIX века и пятиярусная колокольня. Соборный комплекс окружает резная ограда с декоративными угловыми башнями.

Можайский кремль

Первые деревянные укрепления возникли здесь еще в XII веке. Первое каменное сооружение внутри кремля – Никольский собор — было построено в XIV веке. Каменный кремль здесь появился в XVII веке. Сегодня от былой мощи белокаменного кремля остались только земляные валы, фрагменты башен и стен.

Источник фото: Фотобанк Московской области, Ксения Сидорова

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама