Работы на КПО «Нева» вышли на финишную прямую – Мин ЖКХ

23 октября 2021 год, Московская область. С начала строительства нового современного комплекса по переработке отходов «Нева» прошло ровно 9 месяцев. Напомним, строительство началось в начале года. За это время на пустой площадке вырос целый город. Строительные работы подходят к концу и начинается благоустройство территории.

«Основная наша задача – это улучшение экологической обстановки в Подмосковье, как залог будущей чистой страны, ради которой мы производим эту программу. Также отрадно видеть, что наше развитие, наши наработки и опыт создания отрасли по переработке отходов в Московской области привлекает растущий интерес со стороны наших коллег из других регионов», — отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский. ​

На возведении КПО «Нева» работают 300 человек и 140 единиц строительной техники. На сегодняшний день: завершен монтаж высоковольтной линии и блочной комплектной трансформаторной подстанции (БКТП); начинается асфальтирование внутриплощадочных дорог; полным ходом идет отделка АБК; начались работы по монтажу металлических конструкций участка компостирования. Запуск комплекса запланирован на конец 2021 года.

Напомним, что Президентом Российской Федерации была поставлена задача перед всеми субъектами обеспечить 100% обработку отходов до 2030 года. На данный момент первое место по раздельному сбору отходов занимает Московская область, в многоквартирном жилом секторе показатели уже достигли 95%. Если в 2019 году общее количество контейнеров для раздельного сбора отходов насчитывало порядка 14 тысяч, то сейчас установлено уже более 168 тысяч. Сейчас в Подмосковье работает 10 КПО, в этом году откроется еще один комплекс.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама