«Морж из космоса»: WWF зовет волонтеров посчитать моржей

Британское отделение WWF и Антарктическая служба Великобритании создали проект «Морж из космоса». Экологи призывают волонтеров помочь им посчитать моржей в море Лаптевых и Атлантическом океане.

Волонтеры просмотрят тысячи спутниковых снимков, изучат 25 тыс. квадратных километров Арктики и помогут ученым определить места скопления моржей в воде и на суше. Проект продлится четыре года. Экологи рассчитывают привлечь полмиллиона добровольцев по всему миру.

По данным WWF, сейчас в дикой природе обитает 250 тыс. атлантических и 200 тыс. тихоокеанских моржей. Данные помогут ученым понять, как потепление в Арктике влияет на популяцию этих животных.

Ученые считают, что моржи уязвимы перед изменениями климата, поскольку Арктика нагревается в три раза быстрее остальной поверхности планеты. За десятилетие исчезает 13% летнего морского льда, на котором животные проводят большую часть жизни. Собранные данные помогут понять, что нужно сделать для сохранения популяции.

«Легко чувствовать себя бессильным перед лицом чрезвычайной ситуации в области климата и природы, но этот проект позволяет людям действовать, чтобы выявить виды, которым угрожает климатический кризис, и помочь защитить их будущее», — говорит главный полярный советник WWF Род Дауни.

Регистрация для волонтеров проходит на сайте WWF.

Коллаж: Миша Надь

Автор: Оксана Чернышева

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама