Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области принял участие в работе Российского экологического форума – Мин ЖКХ

13 октября 2021 года, Московская область. В Подмосковье на базе кампуса Университета Сбербанка в Истринском г.о. стартовал Российский экологический форум. Организатором мероприятия выступил Российский экологический оператор.

Форум пройдет два дня и завершится 13 октября. В ходе этого мероприятия участники затронули темы реформы отрасли обращения с ТКО, инвестиции, зеленые финансы, а также расширенную ответственность производителей и др. Форум объединил отраслевых специалистов, представителей госаппарата и предпринимателей. Министр ЖКХ Московской области посетил форум и поделился передовым опытом с его участниками.

Делегация Министерства ЖКХ Московской области во главе с министром Антоном Велиховским посетила форум и поделилась своим передовым опытом.

«Буквально три года назад на территории Московской области отсутствовал раздельный сбор отходов. На сегодняшний день данная технология внедрена более чем в 95% МКД и более чем в 75% ИЖС. Если говорить в цифрах, то сегодня раздельный сбор позволил не захоронить в почву более 4 млн. тонн отходов, которые попали на вторичную переработку. Кроме того, у нас сформированы программы по развитию ЭКОпунктов – 5000 аппаратов будет установлено до 2024 года, программа «Мегабак» – открыто 52 площадки на территории Московской области. Ведут работу более 1000 новых мусоровозов и реализовано более 66 тыс. новых контейнерных площадок», — рассказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

На пленарной сессии спикеры обсудили реформу отрасли обращения с отходами и ее промежуточные итоги, государственное регулирование и меры поддержки, инвестиционное развитие отрасли, Концепцию РОП, успешные инфраструктурные кейсы, опыт крупного бизнеса по вовлечению вторсырья в хозяйственный оборот.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский выступил с презентацией на установочной сессии «Ключевые задачи реформы отрасли обращения с ТКО на региональном уровне».

«Когда разрабатывали «Мегабак», подсказывали, где лучше установить площадку и какие фракции более востребованы. Благодаря советам наших жителей на площадке не 6 фракций, как планировалось, а порядка 14. Также в регионе мы запустили занятия по экологическому воспитанию для школьников. Поразительно, но ЭКОуроки показали, насколько молодое поколение вовлечено в формирование отрасли раздельного сбора отходов» — поделился Антон Велиховский.

В своем докладе Антон Велиховский акцентировал внимание на ходе реализации масштабного федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в Подмосковье.

«На сегодняшний день количество обновленных баков на контейнерных площадках составило 168 тыс. За три года, по состоянию на декабрь 2021 года, закрыты все 39 полигонов старого формата и построено 10 современных КПО, что привело к сокращению захоронения отходов в почву. В конечном итоге мы поставили себе цель к концу 2024 года иметь нулевой показатель захоронения отходов», — рассказал министр регионального ЖКХ Антон Велиховский.

Также, он объяснил, как на сегодняшний день совершенствуется инфраструктура по обращению с ТКО и деятельность региональных операторов.

«В первый год реализации программы по раздельному сбору отходов, мы были приятно удивлены активности подмосковных жителей. Безусловно, мы прислушивались к мнению жителей и устанавливали серые и синие баки в необходимых для жителей местах», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
В завершении мероприятия Антон Велиховский поблагодарил участников мероприятия за уделенное внимание и проявленный интерес к данной теме.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама